Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизодов 13, 14 глав части2, тома 1. «Роль отряда Багратиона» (Толстой Лев Н.)

Анализ эпизодов 13-ой, 14-ой глав 2 части 1 тома «Роль отряда Багратиона».

1) Кутузов не просто отдаёт приказ Багратиону совершить ночной переход через горы, он благословляет его на великий подвиг, в этот важный и драматический момент лицо фельдмаршала смягчается, а в глазах появляются слёзы. Он понимает, что Багратион и его немногочисленный отряд должны совершить немыслимое: четырёхтысячный авангард Багратиона должен был пройти без отдыха весь переход раньше французов и сдерживать их, насколько это возможно, до подхода основных частей русской армии.

2) Багратион выполнил поставленную задачу ценою неимоверных усилий.

Он прошёл с голодными, разутыми солдатами без дороги, по горам, в бурную ночь сорок пять вёрст, растеряв третью часть солдат, которые отстали. Чтобы спасти армию, Багратион должен был с четырьмя тысячами измученных солдат удерживать в продолжение суток всю неприятельскую армию. Судьба помогла Багратиону. Наполеоновский генерал Мюрат подумал, что перед ним не малочисленный отряд, а вся русская армия и ожидал подхода остальных своих частей. Это короткое перемирие – единственное средство, чтобы выиграть время и собраться с силами измученным бойцам Багратиона.

3) Героизм проявляют тогда, когда, рискуя своей жизнью, спасают других. Эти люди не думают о славе и наградах, не думают о себе, они готовы жертвовать собой ради спасения других. Багратион и его небольшой отряд проявили истинный героизм, так как они спасали целую армию, готовы были погибнуть, но выполнить боевую задачу.

Задание 4.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.