Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русские пословицы «Русские в своих пословицах» Коллективный взгляд народа на работу и праздность (*Общие критические статьи)

Ф. Энгельс утверждал, что труд создал человека. Можно к этому высказыванию добавить, что труд создал и язык, потому что многие пословицы возникли в процессе труда. Во многих русских народных изречениях говорится о пользе и необходимости труда, о его жизненной ценности. Труд, по мнению народа, возвышает, украшает, облагораживает и совершенствует человека, делает его лучше.

Вот несколько таких пословиц. «Работа – лучший приварок. По работе еда вкусней». «Приварок» в словаре Ожегова – это пищевое горячее довольствие. Смысл пословицы заключается в том, что лучший «приварок» к еде – это хорошая работа, после которой появляется аппетит и еда кажется вкуснее. Кроме того, в хорошо потрудившемся человеке возникает чувство самоуважения, самоудовлетворения, гордость собой, радость оттого, что славно потрудился и теперь имеет право на вкусный обед.

«Рядись, не стыдись, а работай, не ленись!» «Рядись» - значит договаривайся насчёт работы, не стыдись наниматься на работу, требуй достойной оплаты за труд. А если установил договор насчёт работы, то не ленись, честно выполняй своё обязательство.

«Без дела жить – только небо коптить». В этом мудром народном изречении подчёркивается, что если у человека нет дела, если он не трудится, то его жизнь проходит напрасно, его можно отнести к разряду «небокоптителей», тех, кто без пользы и смысла проживает свою жизнь, кто просто влачит своё жалкое, пустое и бессмысленное существование.

Рассмотрим ещё одну пословицу, которая осуждает тех, кто старается найти себе дело полегче, в то время как всем предстоит общее трудное дело: «Люди – пахать, а он – руками махать». В этой пословице словосочетание «руками махать» употребляется в значении «ткать». Раньше полотно ткали в домашних условиях и когда пробрасывали через основу челнок с нитью туда и обратно, то сильно размахивали руками. При строгой регламентации крестьянского труда полотно ткали до начала весенней пахоты. Эту пословицу можно использовать в переносном смысле, необязательно связывать её с пахотой. По сути, здесь осуждается скрытая симуляция, когда человек избегает тяжёлого труда, прикрываясь лёгкой работой.

О необходимости труда говорят многие русские пословицы: «Без труда не вынешь и рубку из пруда»; «Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть». Несомненно, здесь речь идёт не только о рыбалке, но и о любой работе: чтобы чего-либо добиться, нужно приложить немало усилий.

Лень в народе всегда считалась пороком и подвергалась осуждению, а трудолюбие считалось добродетелью: «Труд человека кормит, а лень портит»; «Лень добра не деет. Лень к добру не приставит». Смысл этих пословиц заключается в следующем: лень не делает добра, она не научит ничему доброму и хорошему.

Итак, во всех рассмотренных выше пословицах труд, трудолюбие, работа, работоспособность рассматриваются как добродетель, как нравственная норма.

Но русский народ, по словам Ф. М. Достоевского, «широк», и в нём соединяются противоположные начала, противоположные мысли, поэтому наряду с пословицами о необходимости и пользе труда есть и такие высказывания, где выражается скептическое и отрицательное отношение к делу и работе, где утверждается мысль, что много работать не следует, что работа может и подождать. Вот некоторые их них: «Дело не малина, в лето не опадёт. Дело не голуби, не разлетятся». Пословицы очень яркие и образные, связанные с жизнью крестьян, с природой. Малина поспевает и быстро осыпается, её нужно быстро собрать, а вот дело не малина, может и подождать. Здесь используется отрицательное сравнение, типичный для русского фольклора троп.

Приведём примеры ещё таких пословиц: «Дело не медведь, в лес не уйдёт»; «Всех дел не переделаешь. Нашей работы не переработаешь»; «Мешай дело с бездельем, проживёшь век с весельем (или: с ума не сойдёшь)». В этой пословице народная мудрость гласит о том, что работа должна чередоваться с отдыхом.

Таким образом, мы убедились, что русские пословицы содержат многообразие и обширность смысла, одно и то же понятие в них раскрывается с разных, а подчас и противоположных сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.