Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1462—1505 гг (Иван Третий) (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период это время правления великого киевского князя Ивана 3 Васильевича. Иван 3 был сыном Василия 2 Темного и после смерти отца занял престол. Иван 3 был умным, образованным, решительным, властным, коварным и жестким правителем.

Он стремился укрепить свою власть над Новгородом. Часть Новгородцев заключила союз с Литовским князем, который был и польским королем Казимиром 4 и его провозгласили и новгородским князем. Иван 3 направил свои войска на Новгород, сторону Литвы держала посадница Марфа Борецкая и её сыновья. Иван 3 приказал казнить четырех руководителей во главе с сыном Марфы. В 1471 году во время битвы на реке Шелони Иван 3 разгромил новгородское ополчение. Казимир 4 не пришел на помощь Новгороду, хотя и был провозглашен новгородским князем.

Иван 3 сохранил независимость Новгорода. Но Новгород должен был платить дань Москве. В 1478 году состоялось окончательное присоединение Новгорода. Новгородская самостоятельность была ликвидирована, а символ свободы Новгорода – вечевой колокол был отправлен в Москву.

Иван 3 женился на византийской принцессе Софье Палеолог. После этого Русь унаследовала традиции византийской династии. Византии как государство уже не существовало. Русь унаследовала от Византии герб - двуглавого орла.

Иван 3 теперь держал всю страну в своих руках, стал самодержцем. Он опирался на Боярскую думу. При Иване 3 был издан Судебник 1497 г. это был свод законов единого русского государства. Здесь были собраны все законы Московского государства, и они становились обязательными для всей территории. Судебник впервые ввел Юрьев день, который ограничил уход крестьян от своих помещиков неделей до и после Юрьева дня, но при уходе они должны были заплатить пожилое.

Во внешней политике произошло самое крупное событие за данный период – это «стояние на реке Угры» в 1480 году. Это событие вошло в историю, как окончание зависимости Руси от Ордынского ига.

Другой яркой личностью данного периода является Нил Сорский. Руководитель нестяжателей. Нестяжатели считали, что церковь не должна иметь землю с крестьянами и стегать к себе все богатства. Монахи должны жить собственным трудом. Церковь должна быть независима от царской власти. Сначала Иван 3 поддержал нестяжателей, но затем он принял позицию иосифлян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.