Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния природы на человека по тексту В.А.Солоухина «Лежать на траве...» (ЕГЭ по русскому)

Какие чувства и переживания рождаются в душе человека при виде красоты природы? Как она воздействует на людей и насколько важно достичь единения с окружающим миром? В своём тексте русский поэт и прозаик Владимир Солоухин размышляет над актуальной во все времена проблемой влияния природы на человека. Шелест берёз, лучи яркого солнца, свежесть летней травы пробуждают чувство радости, заставляют задуматься о прекрасном.

Автор останавливает наше внимание на том, что каждому нужно хоть иногда оставаться наедине с природой. Благодаря такому общению мы получаем особую информацию, но она не агрессивна, а "ласкова" и "тактична". Человеку необходимо достичь единения с окружающим его миром, научиться видеть его таинственную красоту, и для этого достаточно "лечь на траву и открыть глаза". По мнению В.Солоухина, эти минуты сопричастности с природой станут "самыми памятными в жизни".

Как же приятно находиться вдали от городского шума и суеты, ощутить мерное течение времени.

Спустя несколько минут пребывания на природе начинаешь видеть красоту в простых вещах, замечать мелкие, но очень близкие сердцу детали: "вот птица вспорхнула", "вот цветок сгибается под тяжестью труженика-шмеля". Так к человеку приходит осознание того, как удивителен окружающий мир, полный гармонии и очарования.

По мнению В.Солоухина, человеку необходимо ощутить себя частью природы, научиться воспринимать ту информацию, которую она нам передаёт. Сопричастность с окружающим миром благотворно влияет на души людей, очищает и возвышает их.

Позиция автора очевидна. Минуты, которые мы проводим на лоне природы, действуют как целительное лекарство, позволяющее забыть о бытовых проблемах. Ничто не способно заменить животворящего общения с окружающим миром.

Многие русские писатели рассказывают о том, что их герои обретают счастье и спокойствие лишь находясь наедине с природой. Как не вспомнить финал рассказа Василия Шукшина "Чудик"? Писатель говорит о том, как герой, возвращаясь из города, снимает обувь и бежит под дождём по лужам. Он громко поёт и счастливо улыбается. Непосредственный контакт с землёй помогает Чудику забыть обиды, смириться с непониманием и чёрствостью людей, даже самых близких.

Над проблемой влияния природы на человека размышляет и Владимир Крупин в своём рассказе "Сбрось мешок". Главная героиня произведения представляет историю своего детства, которое было обременено тяжёлыми работами: чтобы прокормить большую семью, девочка вместе с отцом таскала мешки на баржу. Однако "тятя" - так ласково она его называла - однажды сказал: "Сбрось мешок, успеешь натаскаться, а такое - не увидишь..." Скинув тяжесть, героиня огляделась вокруг, и необыкновенная красота пылавшего от солнца неба словно очистила и преобразила её. Сила природы настолько велика, что способна пробудить в человеке чувство счастья, сделать его жизнь легче и интереснее.

Красота окружающего мира влечёт к себе и одухотворяет, оказывая благотворное влияние на человека. Каждый должен понять, насколько необычайна сила природы, дарящей вдохновение и гармонию. Давайте же уважать природный мир и охранять его, тогда жизнь станет ярче и прекраснее!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.