Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли ожидать сочувствия, если сам его не проявляешь? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Зачастую, люди, не проявляющие сочувствия к другим, эгоцентрики. Они идут напролом, ожидая, что мир даст им все, что они пожелают и, к сожалению, они это получают. Такое поведение не вызывает ни одобрения, ни сочувствия. Одним из примеров подобного поведения является Тарантьев из романа Ивана Алексеевича Гончарова «Обломов». Тарантьев - шумный, грубый и недоброжелательный человек. Он любит ругаться и обзывать окружающих. Он любит вкусно поесть и попить за чужой счет. Тарантьев обманывает окружающих, хитрит и подличает, в том числе и по отношению к Илье Ильичу Обломову. Он якобы хочет помочь, но на самом деле хочет запутать Обломова и забрать его имение себе, а так же получать проценты с доходов Ильи Ильича.

Конечно, люди, не проявляющие сочувствия, эгоисты.

Но ведь человек не рождается эгоистом и таким, иногда, его делает общество, в котором он не может найти свое место. Нам необходимо ощущать себя частью общества, чтобы чувствовать себя полноценными и, по-моему, нельзя не сочувствовать людям, которые по воле судьбы оказываются вне этого. В романе Михаила Юрьевича Лермонтова «Герои нашего времени» мы знакомимся с Григорием Печориным, который не может не вызывать сочувствия со стороны Максима Максимовича, Веры, несмотря на его поступки и поведение. Мы видим, как он разрушает чужие судьбы, играет с ними ради собственного удовольствия. Он хочет почувствовать вкус жизни, но не может. И когда Георгий говорит: «Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, — другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, — меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть», ему нельзя не сочувствовать. Как можно без боли смотреть на того, кто способен на большее, ко когда-то хотел этого, но не смог найти место в этом мире и вынужден оставаться одиноким? Никак .

Сочувствие это духовно нравственное качество личности и зачастую, люди, способные его проявлять, делаю это, не потому что кто-то заслуживает, а потому что они не могут иначе. Чаще всего люди проявляют отзывчивость, потому что они высоконравственные личности и способны на сочувствие к окружающим ввиду своих моральных ценностей. Примером тому может послужить Сонечка Мармеладова из произведения Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Она не задумывается, достоин ли Родион Раскольников сочувствия, она попросту не может поступить иначе. Сонечка видит состояние его души, метания из-за поступка, который он совершил, его сомнения и страхи, и не может оставаться равнодушной.

Сочувствие – это нравственное качество личности, нельзя с точностью сказать всегда ли человек, не проявляющий это качество, может ожидать этого от других. Ведь отношение человека к нам зависит не только от наших поступков и качеств, но и от моральных принципов самого человека. Когда мы видим по телевизору пострадавших от наводнения и других катастроф и номер телефона, на который мы можем перевести пожертвования, мы не решаем достойны ли они сочувствия ли нет. Мы сочувствуем им или остаемся равнодушными из-за наших моральных принципов, ведь мы даже не знаем кто эти люди, что они делали до этого и как поступали, мы видим только ситуацию, в которой они вынуждены оказаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.