Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О смысле жизни 11 класс (Школьные сочинения)

О смысле жизни во все времена задумывались философы, писатели, поэты. А. С. Пушкин в своём стихотворении задавал вопрос:

Дар напрасный, дар случайный

Жизнь, на что ты мне дана?

В этих строках мы слышим, как поэт пытается найти ответ на тот же вопрос, который всегда интересовал прогрессивное человечество. Сегодня нам известно, в чем заключался смысл жизни Пушкина. Конечно же, это великие произведения, которые живут в веках. Часто случается так, что то, что кажется совершенно непонятным, становится ясным лишь спустя годы, а то и столетия.

Поиск смысла жизни волнует каждого человека, кого-то раньше, кого-то позже. Разными бывают причины, вызывающие этот вопрос, да они, по сути, и не столь важны.

Гораздо важнее, какой ответ найдет человек на свой вопрос, ведь от этого будет очень многое зависеть.

В древние времена люди тоже искали смысл жизни. Много объяснений находили они, и все они были совершенно разными. Христиане видели смысл жизни в служении Богу, мудрецы античности - в служении родине. А ещё совсем недавно правители считали, что смысл жизни заключается в общественно-полезном труде. Есть ли истина в этих утверждениях? Разумеется, доля истины содержится в каждом из этих суждений. Но вопрос остается открытым до сих пор.

Возможно, жизнь дана нам для того, чтобы выполнить свою миссию, которая у каждого человека своя. Необходимый минимум заключается в простых вещах, известных с давних времен: строительство дома, посадка дерева и рождение сына. В этом минимуме содержится великая мудрость, ведь каждое из этих дел позволяет осуществиться человеческому продолжению. Так, дом – творение человека, которое будет напоминать о нем много лет спустя, в этом доме будут рождаться дети, расти новые поколения, начало которым будет положено человеком. Дерево тоже свидетельствует о жизни человека. Под сенью его ветвей спокойно и комфортно, дерево будто охраняет мир и лад на земле. Сын же станет, в свою очередь, тем человеком, который тоже построит дом, посадит дерево и вырастит сына, то есть станет основателем нового поколения. И эта цепь будет неразрывна.

Немного пройдет времени, и новое поколение будет задавать себе вопрос: «С какой целью живу я на земле? Зачем мне жизнь дана?».

И каждый найдет свой ответ на этот вопрос. Наверное, в этом и есть глубокий смысл человеческого существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.