Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности сказок братьев Гримм (Сочинение на свободную тему)

Детские сказки братьев Гримм приобрели в литературе широкую известность.Думаю, каждый знает хотя бы одно из их произведений.Не всегда обязательно читать книгу, чтобы ознакомиться с этими замечательными авторами, можно ведь и посмотреть фильм или мультфильм.

Свои произведения авторы собрали из множества услышанных от народа рассказов и преданий.Братья не искажали услышанного ими, а записывали все в том же виде, так как очень ценили и берегли культурные ценности своего народа.

Авторы выделяют три вида сказок:бытовые, волшебные и сказки о животных.

Каждая из сказок повествует о борьбе добра и зла, в который зачастую побеждает именно светлая сторона.

Торжество ума, справедливости, жизненной энергии и доброты, а также падение злой силы, порицание злых поступков и мыслей, высмеивание жадности и трусости - вот мотивы сказок братьев Гримм.

Однако эти произведения полны не только положительными, но и отрицательными мотивами, которые, на мой взгляд, не стоит знать маленьким детям.Некоторые из сказок полны жёсткого реализма и цинизма.Здесь имеют место быть жуткие убийства и насилие как над невинными, так и над злодеями.Как, например, в сказке "Белоснежка" злая мачеха приказывает охотнику убить маленькую девочку и принести ей её сердце.Когда же её план проваливается, она с упорством и терпением продолжает попытки убийства бедной девушки.

Или же как

Ганзель и Гретель расправляются со злой ведьмой, зажарив её в печке.Малыши действуют быстро и слаженно, предварительно вытащив из дома все ценные вещи, а потом спалив его.

Но самой жестокой сказкой, на мой взгляд, является "спящая красавица".Проезжавший мимо домика красавицы король совершает над ней насилие, поэтому когда девушка посыпается, она обнаруживает, что родила двойню.Вернувшись во второй раз к тому домику, король обслуживает малышей и без памяти влюбляется своих детей и их мать.Злая жена узнала про все и приказала сварить детей и подать их к столу, а ничего не подозревающий король их с аппетитом съел.Затем злая ведьма приказала сжечь принцессу, но этот план провалился.Король спас принцессу и приказал сжечь свою жену, которая так жестоко расправилась с его бедными детьми.В конце сказки повар радует нас доброй вестью:дети живы, а король съел ягнят.

Итог:злые силы наказаны, а добро и справедливость торжествуют.Герои счастливы вместе, их ждёт безоблачное будущее, сулящее одни только радости.

Я считаю, детям необходимо знать такие сказки, ведь именно они являются кладезью моральных правил и принципов, которые правят нашим миром.Добрые люди всегда должны побеждать подлых злодеев, а настоящая любовь и дружба - быть нашим ориентиром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.