Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема памяти А. Т. Твардовский (в лирике А. Т. Твардовского) (Твардовский А. Т.)

История нашего народа невероятно богата и многогранна. Есть у нас и великие победы, и горькие поражения, и знаменитые личности, и героические подвиги. Но сегодня, к превеликому сожалению, переписываются учебники, снимаются новые «правдивые» фильмы, стирается память целых поколений. Александр Трифонович Твардовский, поэт-лирик двадцатого века, прошёл всю Великую Отечественную войну, и, как никто другой, понимает страх и боль утраты, поэтому мотив повышенной ответственности живых перед мёртвыми, тема памяти стали основой его многих произведений.

Ярким примером служит стихотворение «Есть имена и есть такие даты…», которое написано в 1966 году. Оно посвящено своеобразному юбилею, ведь именно четверть века назад немецко-фашистские захватчики вторглись на территорию нашей страны, развязав одну из самых кровавых и жестоких войн в истории человечества. По мнению А. Т. Твардовского, не передать словами ту боль, которую пережил наш народ, и «не замолить по праздникам вины». Мы не можем изменить прошлое, но в наших силах пронести сквозь века святую память о той страшной войне и не допустить повторения тех поистине ужасных событий.

А. Т. Твардовский так и не смирился с искажениями истории, недостоверными фактами, с «умолками» советского правительства. «По праву памяти» - это крик души поэта. Произведение было написано в 1963-1969 годах, целых 6 лет Твардовский кропотливо работал над ним. Он был убеждён, что правда о народной жизни не может содержать выпавших или сознательно скрытых звеньев, она должна быть единственной правдой для всех. «Не голос памяти правдивой, таит беспамятность беду», - предостерегает А. Т. Твардовский. Он крайне возмущен тем, что им «забыть, забыть велят безмолвно… Быль – забыть!». Безнравственно забывать историю своего народа, разрывать родственные связи, подавляя добрые человеческие чувства, такие как любовь к родному краю, честь, искренность и патриотизм.

К сожалению, проблема сохранения исторической памяти актуальна и по сей день. На каждом из нас лежит ответственность перед павшими людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.