Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Светлая и трагическая стороны любви в лирике Ф. И. Тютчева. (ЕГЭ по литературе)

«Жизни блаженство в одной лишь любви» - эта строка из стихотворения

Ф. И. Тютчева вполне могла бы стать эпиграфом ко всей любовной лирике поэта. Любовь – это не только «союз души с душой родной», но и «поединок роковой», и в этом поединке гибнет тот, чьё сердце нежнее. Поэт раскрывает в любви как светлые, так и трагические стороны. Что значит любить? Это значит видеть чудо, невидимое для других.

Именно эта мысль звучит в ранних стихотворениях Ф. И. Тютчева, которые наполнены светлыми, радостными, жизнеутверждающими чувствами. Любовным адресатом стала юная Амалия Лерхенфельд, с которой молодой дипломат познакомился в Мюнхене.

Обратимся к стихотворению «Cache-cache», что в переводе с французского означает «игра в прятки». Стихотворение проникнуто светлым, радостным настроением. Душа лирического героя находится в состоянии гармонии, её ещё не тревожат житейские невзгоды. Первая юношеская влюблённость, первое свидание… Юная красавица ещё не появилась, но герой чувствует «волшебную близость, как бы благодать //Разлитую в воздухе». Героиня словно растворилась в комнате, где в «условное время» назначено свидание. Всё, что видит герой вокруг себя, говорит о возлюбленной, является частью её души:

Гвоздики недаром лукаво глядят,

Недаром, о розы, на ваших листах

Жарчее румянец, свежей аромат:

Я понял, кто скрылся, зарылся в цветах!

О «шалунье» напоминает арфа, на которой она любит играть. Лирическому герою кажется, что «сладостный трепет» струн этого музыкального инструмента ещё не затих. А «пылинки в полдневных лучах», «как искры живые», похожи на «пламень в знакомых очах». Облик возлюбленной дорисовывает мотылёк, влетевший в комнату. Последняя строфа представляет собой развёрнутую метафору, помогающую представить юную женщину:

Влетел мотылёк и с цветка на другой,

Притворно-беспечный, он начал порхать.

О, полно кружиться, мой гость дорогой!

Могу ли, воздушный, тебя не узнать?

Мы ощущаем снисходительно – шутливый, а местами даже игривый тон. Мотив игры является в этом лирическом произведении сквозным, он преобладает в образном строе стихотворения. Автор раскрывает безмятежные, полудетские взаимоотношения между героями.

В поздних стихах Ф. И. Тютчева звучит совсем иная тональность – трагическая. Они посвящены «последней любви» поэта – Елене Александровне Денисьевой.

«Денисьевский цикл» раскрывает трагическую сущность любви. Любовь в понимании поэта – это «буйная слепота страстей», это стихия, которой человек не в силах противостоять. Она наиболее ярко раскрывает «двойное бытие» расколотой человеческой души. Но любовь и блаженство, и чудо, которое дано увидеть не каждому. Любовь помогает человеку ощутить высшую полноту бытия, свою причастность к жизни «божественно-всемирной».

Одно из самых скорбных стихотворений «денисьевского цикла» - «Весь день она лежала в забытьи…». Угасание любимой показано на фоне буйной летней природы:

Лил тёплый летний дождь – его струи

По листьям весело звучали.

Смысловым центром лирического произведения является реплика героини: «О, как всё это я любила!» Любила летний дождь, человека… Лирический герой чувствует свою вину перед возлюбленной, он понимает, насколько выше она его в своей любви:

Любила ты, и так, как ты, любить –

Нет, никому ещё не удавалось!

Женский образ наделён глубиной, индивидуальными психологическими чертами. По характеру он перекликается с героинями Достоевского.

Раскрывая тему любви, Тютчев заглянул в такие бездны человеческой души, как никто до него. Любовь, как и природа, выступает в его лирике в двух противоположных началах. Одно из них светлое, безмятежно – спокойное, гармоничное. Другое – стихийное, неуправляемое, грозящее «уничтоженьем».

В лирике Тютчева глубоко и психологически точно раскрывается тема любви. В его стихах полно и ярко изображается противоречивый мир человеческой души. Поэт показывает, что любовь – это чудо, которое способен увидеть не каждый.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.