Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеволие Катерины в решении свести счёты с жизнью (ЕГЭ по литературе)

Катерина, героиня драмы А. Н. Островского «Гроза», решила свести счёты с жизнью по нескольким причинам. Во-первых, жизнь в доме свекрови после признания в грехе перед всем народом стала невыносима. Во-вторых, женщина религиозна и страдает муками совести после измены мужу. Попробуем разобраться более подробно в каждой из этих причин.

На последнем свидании с Борисом Катерина рассказывает любимому человеку о том, как тяжела стала её жизнь в доме свекрови. Кабаниха следит за каждым её шагом, не верит в искреннее раскаяние снохи. Тихон, робкий и несмелый, под давлением матери «побил немного» жену, как он сам признаётся Кулигину. Но ласки мужа для Катерины хуже побоев. А ведь Тихон простил её, но Катерина сама себя не прощает. Она умоляет Бориса взять её с собой, а безвольный племянник Дикого не может этого сделать, так как едет не по своей воле.

Последняя надежда Катерины на счастье с Борисом растаяла, как дым.

Расставшись навсегда с Борисом, Катерина больше не хочет возвращаться в дом Кабанихи, где она испытывает постоянный моральный гнёт. Так жить – «нехорошо». Она решает, что ей, с её грехом, нельзя жить. А в «могилушке» хорошо, тишина, покой, птицы будут прилетать и песни петь. Почему религиозная Катерина совершает самоубийство, которое для христианина считается тягчайшим грехом? Размышляя о том, что за самоубийцу молиться не будут, она решает: кто любит, тот будет молиться.

Катерина судит сама себя строже всех. Она не верит в прощение и милосердие Творца, не готова страдать больше, чем она страдает. А самое главное – она не верит, что страданием может очистить свою душу от греха. Поступок Катерины – это своеволие и бунт против Бога.

Подведём итог. Мы пришли к выводу, что Катерина сводит счёты с жизнью, потому что она горда, любит нравственную чистоту и не готова быть смиренной в своём грехе. Её покаяние становится самопроклятием, она не готова к смирению перед Богом и выбирает своеволие, лишая себя жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском