Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема внешней и внутренней красоты (ЕГЭ по русскому)

Что такое красота? Какого человека можно назвать красивым? Красота – это то, что рождает в душе радость, то, на что мы можем смотреть часами, восхищаясь совершенством и гармонией. Не всегда привлекательного внешне человека можно назвать красивым. Красота человека заключается не в его внешнем виде, а в его внутренних качествах: доброте, сострадании, честности, порядочности, в его отношении к миру и к людям. Трудно назвать красивым того, кто проявляет к окружающим жестокость, эгоизм или равнодушие.

В стихотворении Н. А. Заболоцкого «Некрасивая девочка» уже по названию понятно, что главная героиня не отличается внешней привлекательностью. Об этом говорят и детали её портрета: «рот длинен», «зубки кривы», «черты лица остры и некрасивы», «заправлена в трусы худая рубашонка». Но лирический герой восхищается этой маленькой «дурнушкой», видя в ней «младенческую грацию души», отмечая, что в девочке нет «ни тени замысла худого», в ней «чужая радость, как своя, видна».

Она радуется тому, что двум соседским мальчишкам отцы купили по велосипеду. Лирический герой с ужасом думает о том моменте, когда повзрослевшая героиня вдруг поймёт, что она посреди своих красивых подруг всего лишь «дурнушка». Он верит, что сердце не игрушка, что сильная воля не даст его сломать. Вопросы в конце стихотворения звучат риторически:

Но что есть красота?

И почему её обожествляют люди?

Сосуд ли он, в котором пустота?

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Конечно же, красота – это не внешность, не оболочка, не пустой сосуд. Красота – это огонь души, который мы дарим людям.

Приведу ещё один литературный пример, доказывающий мою точку зрения. В рассказе В. М. Шукшина «Солнце, старик и девушка» городская художница решила нарисовать портрет деревенского старика, выходящего каждый вечер на берег Катуни в ожидании захода солнца. Старик отказывается от предложения художницы, говоря, что он некрасивый, но девушка настаивает: «Нет, дедушка, вы красивый». В чём же красота этого человека с морщинистыми натруженными руками? В его умении жить в гармонии с миром и с собой, видеть красоту природы. В конце рассказа выясняется, что старик уже несколько лет слепой, но он утверждает, что видит большое красное заходящее солнце, рассказывает, какие красивые разноцветные камешки на берегу.

Приведу пример из жизни. Однажды я познакомилась с очень красивой девочкой и была приглашена к ней домой. Я была поражена, как грубо и резко эта «красавица» разговаривала со своей бабушкой. Сославшись на отсутствие времени, она отказалась сходить за лекарством для родного человека. У меня сразу же пропало желание общаться с этой знакомой.

Итак, мы пришли к выводу, что красота человека заключается не в его внешности, а в его характере, в его отношении к людям, в его доброте, в его готовности прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.