Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Пьера Безухова (ЕГЭ по литературе)

Путь Пьера Безухова – это внутреннее движение к истине, к совершенству. Поиски смысла жизни приводят героя романа Л. Н. Толстого «Война и мир» к разочарованиям и духовным озарениям, к нравственным падениям и взлётам.

Впервые мы встречаемся с Пьером в салоне Анны Павловны Шерер, где двадцатилетний юноша появляется после десятилетнего пребывания во Франции. Внешне некрасивого, толстого и неуклюжего молодого человека отличает «умный и вместе робкий, наблюдательный и естественный взгляд». Он пугает роялистов петербургского общества восторженным отношением к Наполеону.

Ещё не решив, кем стать: дипломатом или военным, - Пьер растрачивает свою неуёмную энергию в пьяных кутежах и компании Анатоля Курагина и Долохова.

Став после смерти отца самым богатым женихом России, Пьер оказывается в сетях ловкого царедворца Василия Курагина.

Женитьба на пустой и эгоистичной красавице Элен, дуэль с Долоховым стали для Пьера переходным рубежом, когда он вдруг перестал понимать окружающий мир, утратил смысл жизни.

Встреча с масоном Баздеевым вызвала в душе Пьера радостное чувство успокоения, обновления и возвращения к жизни. Для разочарованного героя наступает «момент истины». Он верит в возможность достижения духовного совершенства и в возможность братской и деятельной любви между людьми.

Увлечение филантропической деятельностью проходит, когда Безухов понимает, что братья масоны заняты лишь обрядовой стороной масонства и не желают жертвовать своим состоянием, чтобы помогать ближнему.

Война 1812 года осмысливается Пьером как катастрофа. Изучение Апокалипсиса неожиданно приводит Пьера к мысли, что предел Антихристу Наполеону, символизирующему звериное число 666, должен положить он, русский Безухов.

Поиски смысла жизни и истины приводят Безухова на Бородинское поле, на батарею Раевского. Пьер восхищён мужеством и стойкостью солдат, их простотой: они не говорят, но делают. Он мечтает стать простым солдатом, войти в общую жизнь.

Вернувшись в Москву, Пьер думает об убийстве Наполеона, а вместо этого спасает трёх человек: французского офицера Рамбаля от выстрела полусумасшедшего брата Баздеева, красавицу армянку от французского мародёра и маленькую девочку от пожара.

Попав в плен, Пьер знакомится с Платоном Каратаевым, солдатом Апшеронского полка, а в прошлом крестьянина, который стал для него олицетворением духа простоты и правды.

В эпилоге Безухов – один из руководителей тайного общества декабристов и знает, что Платон не одобрил бы этой его новой деятельности. Пьер уверен, что призван дать новое направление русской общественной жизни. По мысли Л. Н. Толстого, Безухов заблуждается, так как его деятельность ведёт общество к расколу.

В конце романа мы видим Пьера счастливым отцом семейства, мужем Наташи Ростовой.

Таким образом, жизненный путь Пьера не завершён, он продолжается, а значит, и продолжаются поиски истины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском