Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл идея значение история создания по поэме Демон (Лермонтов М. Ю.)

Поэма Лермонтова «Демон», особенно в ее наиболее цельной и последовательной шестой редакции – одно из самых значимых произведений активного романтизма, в котором трагический образ типичного героя того времени изображен с большим сочувствием. Образ Демона имел место в творчестве Пушкина («Демон», 1823 г.), еще ранее – в творчестве Гете (Мефистофель в трагедии «Фауст», 1774 – 1831 г.г.) и Байрона (Люцифер в «Каине», 1820 г.). Но образ Демона у Лермонтова резко отличается от всех других. Он не скептик, отрицающий все вокруг, как у Пушкина и Гете, а «лишний человек», который намного острее, чем герой Байрона, переживает свое неоднозначное отношение к жизни.

Лермонтовский Демон скорее более близок к Онегину, в котором Татьяна увидела странное, противоречивое и опасное создание. Характерная для Онегина ирония превращается у Демона в ненависть и презрение, а скука – в отчаяние и невыносимую тоску. Мечтательность Онегина у Демона перерастает в страстную мечту о новой жизни, и в этом заключается его главное отличие.

Поэма носит обличительный характер. Это, естественно, вызывает отрицательную оценку ее Жуковским. И настолько же закономерным является восторженное к ней отношение Белинского. В характере Демона Белинский видел проявление важнейшей тенденции развития русской действительности того времени. По словам Белинского, Демон «отрицает для утверждения, разрушает для создания».

Белинский предпочитал «Демона» и ставил его выше всех других поэм Лермонтова. В образе Демона раскрывается особый, противоречивый характер, в котором удивительным образом сочетаются ненависть и страстная мечта. Действительно, этот герой намного ближе и роднее передовым тенденциям русской действительности 30-х годов XIX века, чем, например, Мцыри со своей беззлобностью и восторженностью.

Однако, Белинский, который всегда боролся за утверждение реализма, отрицательно воспринимал типично романтический слог поэмы «Демон». По его мнению, романтический окрас делает произведение неточным, лишает образы всякой конкретики. Именно поэтому Белинский называл и «Демона», и «Мцыри» детскими, незрелыми созданиями. И все же, колоссальное общественное содержание «Демона» стало решающим в формировании положительного отношения Белинского к поэме.

Прежде всего общественное значение поэмы заключалось в протесте против русской действительности того времени, а только потом – в разоблачении индивидуализма, хотя некоторые исследователи современности считают иначе.

В поэме показана несостоятельность индивидуалистического бунтарства Демона, но поэт не стремится его осуждать, а скорее раскрывает трагизм судьбы этого героя.

«Демон» является самой значительной из всех романтических поэм М. Ю. Лермонтова. Своим содержанием она глубоко проникает в тенденции развития тогдашнего российского общества, с исключительной силой отрицает уклад жизни и нравы того времени. Несмотря на романтичность и условность образа Демона, в нем правдиво и реалистично переданы основные устремления российского общества 30-х годов XIX столетия.

Возможно, именно тесная связь этого произведения с действительностью русской жизни обеспечила ему исключительную популярность. Долгое время поэма была запрещена в России, а это вызывало к ней еще больший интерес общественности. Читающие люди знали «Демона» наизусть, поэма производила, действительно, потрясающее впечатление. В 1842 году отдельные отрывки произведения были опубликованы в «Отечественных записках» и в некоторых других изданиях. Полная версия поэмы впервые была напечатана за границей, в 1956 году, в Карлсруэ. В России она целиком была издана только 1860 году, в своей последней, смягченной редакции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.