Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способен ли один человек изменить общество? (ЕГЭ по русскому)

Проблему взаимоотношений человека и общества рассматривает автор романа-антиутопии «Мы» Евгений Иванович Замятин. В своём произведении писатель повествует об обществе тридцать второго века, над которым ведётся жёсткий тоталитарный контроль над личностью. В Едином Государстве протекает «математически совершенная жизнь»: дни людей - «нумеров» расписаны буквально по минутам, все силы уходят на строительство ИНТЕГРАЛА – корабля, который мог бы «интегрировать» Вселенную, избавив её от «диких» людей. Таким образов, жизнь в Государстве можно назвать идеальной, ничего лишнего. Но не все жители согласны с таким порядком. I-330 – революционерка, одна из многих, цель которых - захватить ИНТЕГРАЛ. Она отличается от других жителей Государства своим бунтарским характером и острым умом .Она никогда не будет одним из винтиков в огромной государственной машине, кем был D-503 до встречи с ней.

Под влиянием I-330 меняется мировоззрение главного героя, его мир рационализма рушится и на его месте строится новый. К сожалению, планам I-330 не суждено сбыться.

А если бы I-330 не поймали? Если бы никого из революционеров не поймали? Смогли бы они изменить общественный строй Единого Государства? Шансы малы, но в чём я уверена, так это в том, что такие люди, как I-330, S, несомненно, смогли бы оказать сильное влияние на жителей Государства. Внедрив свои идеи, они могли бы найти тех, кто разделяет их мнение. И может быть, в конце концов им бы удалось свергнуть Благодетеля и разрушить Зелёную стену.

Замятин в своём романе изобразил будущее нашей страны, а вот А.С. Грибоедов в комедии «Горе от ума» изображает общество девятнадцатого века, современное автору. В пьесе сталкиваются два поколения – «век нынешний» в лице Чацкого и «век минувший» - фамусовское общество. Чацкий - образованный, благородный юноша, который бросил военную службу по причине того, что «прислуживаться тошно». А Фамусов только и делает, что прислуживается, пытается во всём угодить и подражать высшим чиновникам. Чацкий высказывается против западной культуры, в то время, как Фамусов выражает презрение к родной. Что может произойти таким человеком, как Чацкий в этом безобразном обществе? Изменить такое общество невозможно, тем более в одиночку. В конце пьесы Чацкий уезжает, а фамусовское общество продолжает размеренную жизнь во лжи и подлости.

Так можно ли изменить общество? Можно, если подойти к этому вопросу ответственно. Важно принести больше пользы, нежели вреда, учитывать интересы всего общества в целом и не забывать о моральных нормах и правилах. Быть может, тогда удастся создать более совершенное общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.