Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Сила и слабость русского характера» вариант вывода. (Аргументы ЕГЭ)

1.

Если говорить о слабости русского характера, то на первое место можно поставить две, взаимосвязанные черты: традиция полагаться на русское авось и чрезмерное терпение. Часто эти качества представляют, как неспособность, а точнее нежелание русских совершать какие-либо решительные действия. Сами русские это прекрасно понимают. Великий поэт Н.А. Некрасов в поэме «Мороз, Красный нос» восхищался замечательными качествами русской крестьянки, которая «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Столетие промчалось, но кардинальных перемен мы так и не увидели. Поэтому не стоит возражать, что именно чрезмерное терпение, нежелание совершать решительных действий, есть самый главный недостаток русской натуры.

2.

Сила русского характера, на мой взгляд, заключается в его самоотверженности.

Очень часто нас переполняет желание помочь незнакомому человеку. Такую черту русского характера показал Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание». В душевных порывах Раскольников оставляет на окне свои последние деньги семье Мармеладовых. И мне кажется, что многие из нас поступили бы так же.

3.

Лучше всего слабость и силу русского характера можно увидеть на примерах героев произведений русских писателей-классиков. Например, в романе И.А. Гончарова «Обломов» прекрасно показано детство Обломова и Штольца, которое и помогло в становлении их личностей. Маленький Илья привык к спокойной, вялотекучей жизни, поэтому он стал мечтательным, ленивым, неспособным к самостоятельной жизни. Штольц же от немца-отца перенял любовь к труду, энергичность, от русской матери – широту души.

4.

Другие черты русского характера – это патриотизм, любовь к Родине. Эти черты проявляются в самые тяжелые периоды для страны и народа. Героизм и сила простого русского народа показаны в романе-эпопее «Война и мир». Так же эти качества русского народа описаны в поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин», произведении, которое публиковалось для поднятия духа русских фронтовиков. Василий Теркин - типичный русский солдат, который легко и непринужденно описывает трудности военного времени, события на фронте, свои поступки, которые на самом деле – подвиги!

Вывод можно построить так:

Таким образам, можно выделить такие слабости русского характера как: апатичность, неприятие нового, пассивность. Что же касается силы русского характера, то она заключается в простоте, честности, широте души, патриотизме и героизме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.