Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характер Мцыри смысл жизни по поэме Мцыри (Лермонтов М. Ю.)

Творческое наследие поэта М. Ю. Лермонтова велико и беспредельно. В русскую литературу он вошел как поэт действия и силы, в произведениях которого прослеживается постоянный поиск чего-то исключительно героического. Во многих известных произведениях поэта нашла свое отражение именно героическая тема: «Бородино», «Демон» и «Мцыри» в том числе. Она воплощена в самых различных образах, но все они объединены между собой одной общей идеей героев-борцов.

В поэме «Мцыри» Лермонтов продолжил и развил идею протеста и мужества, заложенную в предыдущих его произведениях «Беглец» и «Исповедь».

Главный герой поэмы обладает великой силой духа, в нем, как и в других, созданных поэтом образах, заложено мощное протестующее начало. Характер Мцыри поражает своей нравственной чистотой, благородством побуждений и невероятной цельностью. Герой стремится вырваться из унылого мира, который обрекает его на одиночество. Монастырь превращается в настоящую тюрьму для Мцыри, монастырские стены кажутся ему мрачными и глухими, кельи – душными, а монахи – жалкими и трусливыми. Герой чувствует себя рабом в этом чуждом для него мире. Он всей душой стремится на волю, к родной земле. Появление прекрасной, молодой грузинки у горного ручья непроизвольно рождает в сердце Мцыри романтический порыв, но он осознанно отрекается от личного счастья во имя своего идеала свободы.

Вне стен монастыря Мцыри живет хоть и короткой, но настоящей и полной жизнью. Он называет блаженством эти три дня свободы и не сожалеет о своем бегстве из монастыря. В душе героя живет настоящий воин, который мечтает о битвах, сражениях и победах. Заметно, что автор с огромной симпатией воспевает воинственные стремления юноши. Ему близка по характеру свободолюбивая и страстная натура героя. Мцыри мечтает вернуться на родину, в край своих отцов. Он твердо убежден, что смог бы стать достойным представителем своего народа.

С ранних лет Мцыри отличался суровой сдержанностью. Даже будучи ребенком, он никогда не плакал и не жаловался на судьбу. Трагическое одиночество в стенах монастыря закалило волю героя еще сильнее. Он сбежал из плена именно в грозовую ночь вовсе не случайно. Его бурная натура чувствовала единение с грозой, стихия была для него ближе и роднее, чем прочные монастырские стены. Три дня Мцыри провел в поисках дороги к родной земле. Голодный, израненный и больной, юноша познал за эти три дня намного больше того, что испытал за годы существования в монастыре. Он осмыслил свою жизнь заново. Герой сделал для себя вывод о том, что смысл жизни заключается вовсе не в покорном существовании, а в борьбе за свободу, за простые человеческие радости, за возможность раскрытия личности.

Стойкость и мужество Мцыри наиболее ярко проявляются в схватке с барсом. Его не пугает возможная гибель. Возвращение к несчастной жизни в монастыре для героя намного страшнее. Близкая смерть не сломила его вольнолюбивый дух, не разрушила его цельный характер, не ослабила мужество и героизм его натуры. Он не раскаивается в своем поступке, а если бы было возможно, повторил бы свой побег заново.

Мцыри – это любимый образ Лермонтова, в нем отражаются душа и стремления самого поэта, раскрывается его личность и особые черты характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.