Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мятежный герой Мцыри характеристика по поэме Мцыри (Лермонтов М. Ю.)

Поэма «Мцыри» - величайшее произведение русской романтической литературы. Главный герой поэмы – человек, у которого, по словам критика В. Г. Белинского, «могучий дух», «огненная душа» и «исполинская натура». Герой Лермонтова относится к тем мятежным натурам, которые бросают судьбе вызов и, даже падая от ее ударов, остаются непобежденными.

Мцыри – образ романтически обобщенный. Почти ничего в поэме не говорится о прошлом героя, его облик не индивидуализирован, даже имени, как такового у него нет (в рукописи поэма имела название «Бэри», что по-грузински означает «монах»).

Лермонтов не пытался создать образ конкретного человека, он поэтизировал силу человеческого духа, стремление к свободе и познанию. Именно в этом отношении герой Мцыри является гениальным достижением романтической поэзии.

Самое главное в образе Мцыри – это его мечта о свободе, которая целиком овладела его сердцем и разумом. Сила этой мечты подчеркнута тем, что жизнь создала для мальчика такие условия, в которых всякая мысль о воле должна была погибнуть. Он вырос в унылой обстановке монастыря, с детства видел лишь серые стены и монахов, но мысль о свободе не покинула его душу, долгие годы он вынашивал в себе эту мечту о вольной жизни, о родной земле. Мцыри не знает дороги к земле своих предков, но отдельные воспоминания из детства рисуют в его воображении прекрасный, чудный мир, наполненный битвами и тревогами, но абсолютно свободный и не скованный ограничениями. Страсть Мцыри к свободе настолько сильна, что его не могут остановить стены монастыря, его совсем не пугает полная неизвестность.

Три дня, которые Мцыри провел на свободе, становятся воплощением его мечты. Этот короткий отрезок времени наполнен впечатлениями и страстями, которых хватило бы на целую жизнь. Перед героем открылось величие природы, обаяние женской красоты, он испытал напряжение битвы и почувствовал радость победы. Своей цели Мцыри не достиг, но даже его смерть воспринимается как победа человеческого духа над испытаниями судьбы. Мцыри остается верен своему идеалу до последнего вздоха.

Через образ Мцыри Лермонтов стремился пробудить у своих современников надежду и активность, утверждал красоту и величие свободолюбивого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.