Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Музыка Кремнев (ЕГЭ по русскому)

Музыка… она универсальна. Она не только не нуждается в переводчиках, так как понятна всем и каждому, но и способна поднять настроение, боевой дух, когда это необходимо. Именно над этим рассуждает БГ Кремнев – русский писатель, автор биографических книг, в своем тексте поднимая проблему силы воздействия музыки на человека.

На данную проблему автор приводит два примера. Одним декабрьским вечером герой, решивши проверить своих товарищей, отправился к небольшой словацкой деревушке, в которой находились его соратники – разведчики, парни не робкого десятка. Подойдя, он увидел, как они слушали музыку, и, прислушавшись к ней, он понял, что эта музыка обладает некой силой.

Она, обращенная в грядущее, словно разрывала суровую мглу горестей, давая место яркому счастью. И хотя почти никто не разбирал слов чужого, непонятного языка, смысл того, о чем пелось, для всех был ясен, ведь ее несла музыка – всесильная, ибо для звуков нет словесных препон и границ. Во время прослушивания, люди, слушавшие ее, ликовали и радовались, призывая других обниматься. Таким образом, мы можем сказать, что музыка способна объединить и сплотить людей.

Автор считает, что музыка укрепляет душевные силы человека, рождает надежду на свободу, радость и счастье.

Я согласна с БГ кремневым. Великая музыка как в трудные, так и в позитивные минуты нашей жизни, дарит нам возможность ненадолго отвлечься, тем самым давая нам минутки свободы, придающие нам душевных сил, для дальнейших действий и решений.

Также и русские классики в своих произведениях затрагивали проблему силы воздействия музыки на человека. В романе ЛН толстого «Война и мир» Николай ростов, во время игры с Долоховым, проиграл ему все деньги, которые имел. Расстроившись, подумывал пустить себе пулю в лоб, но, услышав чудное пение своей сестры, понял, что жизнь не кончена, что есть другие ценности, более высокие, чем какой-то проигрыш. Так музыка помогла Николаю обрести потерянный смысл жизни.

В романе И.А. Гончарова, главный герой Илья Ильич обломов вел очень однообразную, скучную жизнь без движений. Он большую часть времени лежал на диване, кровати, на любой плоской поверхности. Но у главного героя был заботливый, отзывчивый друг, который, видя стиль жизни Обломова, желая расшевелить его, знакомит с Ольгой Ильинской, чье присутствие заставляет Обломова измениться на какой-то промежуток времени. Особенно на эти изменения, повлияло пение Ольги, ведь как-то раз обломов услышал, как та поет его любимую арию. Он был восхищен как песней, так и девушкой, и этот восторг стал основой будущей любви, коротая вернула его к жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.