Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия Эммы Бовари (Школьные сочинения)

В чем заключается трагедия главной героини в произведении Флобера Эммы бовари? Именно над этим вопросом задумывается читатель, анализируя этот роман.

Каждая проблема имеет свое начало в детстве. Окружение, увлечения, воспитание – все это влияет на дальнейшую судьбу человека, и госпожа бовари не исключение. Эмма получила образование в монастыре, поэтому была оторвана от реальности. Вместо привычных детских увлечений она предпочитала проводить время за чтением книг, в особенности романтических романов. Читая эти произведения, Эмма создала себе шаблон идеальной жизни: страстная любовь, захватывающие приключения, роскошь. Но была ли она права? Став женой Шарля, Эмма поверила, что наконец-то «дивное чувство, которое она до сих пор представляла себе в виде райской птицы, парящей в сиянии несказанно прекрасного неба, слетело к ней».

Но, к сожалению, ее представления были неверны. Шарль бовари оказался совершенно обыкновенным, простым и скучным: он не умел ни фехтовать, ни стрелять, речь его была «плоской, как панель». Ее представления об идеальном мужчине рухнули, ведь ожидала совсем другого. Но Эмма не может примириться с данным фактом, и поэтому, пытаясь воплотить свои идеалы, ищет себе приключений. Однажды ее с мужем пригласили на бал, приехав туда она, столкнулась с роскошью и больше не смогла расстаться с нею. Спустя время госпожа бовари влезла в большие долги из за ее потребности в прекрасном. Как она не старалась расплатиться с ними ей не удалось. Не желая возвращаться в ненавистную ей жестокую реальность, Эмма отравилась, решив, таким образом, все свои жизненные проблемы. Трагедия Эммы — в безысходном конфликте ее мечты и действительности.

Таким образом, мы делаем вывод, что детские идеалы оставляют большой отпечаток в нашем будущем и иногда могут сыграть с нами злую шутку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.