Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода переправа армии французов Наполеона через Неман по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

События романа «Война и мир» освещают огромный пласт истории, раскрывая не частную, а общую жизнь всего народа. Этим объясняется наличие большого количества действующих лиц, в том числе персонажей из народа. Идейной художественной основой произведения является история народа, а также путь дворянского сословия к народу. Толстой изображает историю страны с разных сторон, для него равно важное значение имеют мир и война, бытовые картины и грандиозные сражения. Однако общая концепция романа отрицает войну во всех ее проявлениях, ведь, по мнению автора, в основе мира лежит труд и счастье, созидание, возможность свободно проявлять себя и свои способности, тогда как цель войны состоит в разобщении людей, в разрушении, которое несет смерть и горе.

Как отмечает сам писатель, рассказывать правду о войне нелегко.

Однако он сумел открыть и продемонстрировать читателю истинный героизм войны, показав ее как будничное дело, которое является испытанием, требует огромных душевных сил со стороны человека, участвующего в ней. И в этом заключается новаторство Толстого.

Подлинный героизм, по мнению писателя, свойственен простому народу гораздо больше, чем представителям дворянского класса. Неслучайно настоящими героями становятся у Толстого скромные люди из народа, среди которых Тимохин и Тушин. Но не отрицает писатель и того, что среди командования тоже есть патриоты, способные на героический поступок. Это генералы Комовницын и Дохтуров, Кутузов. На счету этих персонажей целый ряд подвигов, но они сами не говорят о них.

Толстой полагал, что художник, который взялся рассказывать об исторических событиях, не может вести повествование о героях, в центре его внимания должны быть люди.

Рассуждая именно с этой точки зрения, Толстой рассматривает деятелей войны 1812 года. Поэтому он прославляет Кутузова, а образ Наполеона, напротив, развенчивает.

Наполеон является в романе единственным образом, нарисованным сатирически. Почему автор именно так изображает персонажа? Он видит в Наполеоне в первую очередь агрессора, который претендует на мировое господство. При этом он не замечает того, что выглядит смешно и глупо, думая, что история вершится по его воле, а все люди молятся на него.

Мы впервые встречаемся с Наполеоном 12 июня 1812 года. Это был день, в который французские войска получили приказ перейти реку Неман, после чего началась война с Россией. Сначала Наполеон предстает настоящим героем, которого любит его народ. Солдаты искали глазами императора и, увидев его, подбрасывали вверх шапки с восторженными возгласами: «Да здравствует император!» Однако скоро мы убеждаемся в том, что жизнь человеческая, жизнь преданных Наполеону людей ничего не значит для него. На просьбу польского уланского полковника разрешить перейти реку вплавь, не отыскивая брода, французский император с легкостью соглашается. Люди плывут рядом с ним и тонут на его глазах, но они были переполнены гордостью от того, что плывут рядом с этим великим человеком. Наполеон же даже не глядел на них, ему было все равно, сколько человек погибло, сколько прибило назад к берегу. Все это возмущает Толстого. Он не может понять, как полководец может допустить, чтобы столько людей погибали совершенно бессмысленно, просто для того, чтобы доказать свою преданность.

Наполеон и сам привык к мысли, что он близок к божеству. Он абсолютно убежден в мысли, что все люди, в разных концах мира одинаково восхищаются им. Наполеон пребывает в полной уверенности, что он не только вправе, но и должен вершить судьбы людей, он считает возможным делать людей счастливыми и несчастными, обрекать на гибель.

Толстой считает, что власть в таком понимании неизменно ведет к преступлению, она приносит зло. Именно поэтому автор развенчивает Наполеона, разрушает легенду о его исключительности. Толстой видит во французском императоре воплощение войны, которая, по его мнению, является событием, противным человеческому разуму и природе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.