Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Забота, текст Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Ужас, смерть, отчаяние… все эти слова можно использовать в описании войны, ведь именно данное событие является самым страшным в жизни человека. На войне люди гибнут день за днем, и мы должны понимать, что тем, кто выжил нужно приложить максимум усилий, чтобы смерть их товарищей не была напрасной. Бывает так, что происходят междоусобицы в отрядах, которые могут привести к расколу, а значит, что из-за внутренних передряг, можно проиграть войну, ведь, (?) только объединившись, мы сила, «один в поле не воин», отряд единомышленников может преодолеть все. Но, чтобы стать «семьей» и справиться с любыми преградами, одной общей цели не достаточно, важно взаимопонимание в команде и забота по отношению к ближнему. Ведь, заботясь о другом человеке, ты продлеваешь его возможность выжить, тем самым увеличивая шансы на победу команды. Именно об этом рассуждает в.п.

Астафьев – советский и российский писатель, публицист, в своем тексте, поднимая проблему проявления заботы на войне.

Чтобы доказать данную проблему, автор приводит два примера, основываясь на истории молодого и матерого солдата. Во-первых, война – это не курорт, где ты можешь позволить себе есть в одиночестве, смакуя каждый кусочек(?) - это перекус на ходу, деля порцию с товарищем. Так и в этой истории молодому бойцу было необходимо делить паек с опытным солдатом, обладавшим особенной, глубокой ложкой за его подвиги. Когда молодой рядовой увидел, что у его напарника есть явное преимущество, он «засуетился было, затаскал свою узкорылую ложку туда да обратно, как вдруг заметил, что напарник мой не спешит и своей ложкой не злоупотребляет». Зачерпывая своей ложкой и притягивая ее ближе к себе, мужчина невзначай задевал края, выплескивая половину. Таким образом, количество съеденного было равно. Матёрый воин понимал, что перед ним ещё молодой, которому нужно больше энергии, и не к чему жадничать, ведь все в одной лодке, только заботясь друг о друге, они смогут прийти к победе. Во-вторых, это заключительный фрагмент этой истории, когда на дне осталась лишь одна единственная, длинная, аппетитная макаронина. Каждый бы хотел съесть ее полностью, целиком, не делясь, но помня о заботе, товарищи поделили это лакомство между собой, удовлетворив потребности обоих.

Автор считает, что война – это жестокое событие, на котором нет места эгоизму, только проявляя человечность и заботу к другим, можно преодолеть самые сложные препятствия.

Я согласна с автором. Война – страшно. Это место, которое меняет людей, делая их более ожесточенными, но, находясь в суровых условиях, мы все же не должны забывать о таких качествах, как сочувствие и человечность, ибо люди – не звери. Мы должны заботиться друг о друге, несмотря на различные обстоятельства, ведь только вместе мы способны на многое.

М. Шолохов в своем произведении «Тихий Дон» также раскрыл проблему заботы на войне. Когда казачьи полки несли поражение от немцев, а затем попали в окружение, коня Степана Астахова убили в бою, и он оказался уязвимым и незащищенным, его едва не растоптали. Увидев это, Григорий Мелехов, забыв на минуту о вражде со своим старым другом, спасает Степана Астахова, помогает ему выбраться с поля боя, уступив свою лошадь.

В романе-эпопеи л.н. Толстого «Война и мир» Наполеон, поняв, что «сдает позиции» и дело совсем плохо, бросает своих бойцов и мчится прочь с поля боя. Французы остались одни, без предводителя, они ослаблены, но русские, видя, что враг в замешательстве, беззащитен, перестают нападать, а наоборот начинают проявлять великодушие, человечность и заботу.

В заключение хочу сказать, что в любой ситуации, где бы ты не находился, нужно проявлять человечность и заботу по отношению к другим людям, ибо, пока мы вместе, у нас больше шансов победить в любой борьбе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.