Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




о Великой Победе (ЕГЭ по русскому)

Автор эссе Юрий Поляков рассуждает насчет важности нашей Победы в Великой Отечественной войне. О том, что она будет важной и святой во все времена.

От великой даты 9 мая 1945 года нас отделяют уже десятки лет, но, несмотря на это, отголоски того времени остаются злободневной проблемой по сегодняшний день. И какой бы солдат или офицер, пишущий свой автограф в тот день на здании Рейхстага, мог бы подумать тогда, что его внуки и правнуки будут ставить вопрос о самой необходимости той победы. Но именно это происходит сейчас: многие люди разных возрастов разрешают себе делать заявления о том, что зря погибли те 27 миллионов советских солдат и мирных граждан. Допускают мысли о том, что можно было бы и существовать под фашистским флагом.

Юрий Поляков, размышляя над данной проблемой, с сожалением говорит о том, что “победу-то у нас вроде бы и украли”.

Он говорит о том, что тысячи солдат еще покоятся в сырой земле без должного захоронения. Несмотря на это, эти тяжелые для автора факты не прячут истины перед автором: Великая Победа принадлежит нам. И, хоть и со слезами на глазах, но это Победа! Наши деды и прадеды не жалели себя ради Родины. И это главное!

Я полностью поддерживаю и разделяю мнение автора о том, что наша Победа была, есть и будет святым делом для каждого гражданина нашей страны.

Опросы и исследования социологов за последние года говорят о том, что историческая память русского человека придает священной войне значение символа для всего нашего народа. Ее итоги и последствия являются очень значимыми в отечественной истории. И не только в отечественной, но и во всемирной истории. Это означает, что опыт и оценка старшего поколения переросли и стали символически значимы и для будущих поколений.

Каждый год девятого мая мы с друзьями всегда по традиции ходим к Вечному огню, стою в почетном карауле и повторяю хорошо известные мне слова Анны Ахматовой, пережившей все те ужасы времён Великой Отечественной войны:

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет…

Слова эти о тех, кто жизнь отдал за Россию и о тех, кого на праздник 9 мая звать не надо…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.