Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Мцыри бежал из монастыря побег по поэме Мцыри (Лермонтов М. Ю.)

Мир поэзии Лермонтова богат и разнообразен. Купец Калашников, боярин Орша, мятежный борец Мцыри – все в нем.

Любимый герой Мцыри близок своими качествами к личности самого Лермонтова. Как и Мцыри, Лермонтову тоже были свойственны яростное стремление к действию и «пламенная страсть» к свободе.

Речь Мцыри наполнена эмоциями, она с необычайной силой выражает его вольнолюбивую, пылкую натуру, его переживания и настроения.

Необычные обстоятельства жизни юноши подчеркивают своеобразие его личности и характера. С детства он был обречен судьбой на унылое существование в стенах монастыря, которое абсолютно противоречило его пламенной натуре. Жизнь в неволе не смогла убить в Мцыри стремления к свободе, она лишь усилила его. В его душе разгорелось жгучее желание вопреки всему увидеть Родину любой ценой.

Пока Мцыри находился в монастыре, его душа томилась от одиночества.

Рядом с ним не было ни одного близкого и понимающего человека, с которым Мцыри мог бы поговорить, поделиться переживаниями. Монастырь превратился в тюрьму для него. Все вместе это подтолкнуло Мцыри к побегу. Он стремится убежать от жизни в плену и найти спасение в объятиях природы.

Мцыри сбежал во время грозы и впервые увидел мир, который скрывали от него стены монастыря. Он пристально всматривается и изучает каждую картину, открывающуюся его взору. Мцыри ослеплен красотой и великолепием Кавказа. В его памяти навеки сохраняются чудесные пейзажи и причудливые виды родной земли. Смутные воспоминания о Родине, которой он лишен был еще ребенком, всколыхнулись в душе героя.

Пейзаж в поэме Лермонтова является не только фоном, окружающим героя. Он служит для более глубокого раскрытия характера Мцыри и помогает созданию образа главного персонажа. Даже по тому, как Мцыри описывает природу, можно судить о многих качествах его натуры. Героя привлекает могущество и восхищает размах кавказской природы. Опасности, которые в ней таятся, совершенно его не пугают. Герой воспринимает родную природу во всей ее цельности и красе, а это свидетельствует о его душевной широте.

Усиливается восприятие пейзажа благодаря ярким эпитетам и необычным сравнениям, которые использует герой в своем рассказе («сонные цветы», «сердитый вал» и другие).

Схватка Мцыри с барсом является кульминацией его трехдневных скитаний. Герой мечтал сразиться с достойным соперником. Таким соперником для него и стал дикий зверь. Именно в этом эпизоде наиболее ярко показана бесстрашная натура Мцыри, его презрение к смерти и жажда борьбы. Герой пронес через всю свою недолгую жизнь могучую и неугасаемую страсть к свободе и борьбе.

Образ Мцыри весьма своеобразен, ведь в нем отразились настоящие черты характера человека-горца. Романтический образ главного героя поэмы Лермонтова и в наши дни пробуждает в людях стремление к действию и свободе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.