Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родион Раскольников в системе образов романа (Школьные сочинения)

Федор Михайлович Достоевский в своем произведении создал ряд персонажей, которые являются частями одного целого. Это целое – главный герой Родион Романович Раскольников – молодой человек, утопающий в нищете, обреченный голодом, уставший от всего, что творится вокруг, одинокий в сердце и вследствие решившийся на преступление. До того, как он убил старуху, он мучился, все взвешивал, ощущал на себе жесткое давление, будто разом все навалилось: стоит беспощадная жара, голод туманит рассудок, в добавок приходит письмо от матери, которое подталкивает его на думы и тяжелые решения. И чтобы хоть как-то успокоиться, он идет в распивочную, где знакомится с Семеном Мармеладовым.

Мармеладов – алкоголик, пропивший все деньги и вещи своей семьи, заставивший своим безобразным поведением идти на панель свою старшую дочку. Он рассказывает Раскольникову о своей жизни, семье, говорит, что ему некуда пойти, плачет, терзается мыслями о том, как просил у дочери денег на водку и она отдала ему последние.

Ему стыдно, но он не может взять себя в руки. Раскольников его понимает, ему также не на что жить, нечем платить за жилье, а хозяйка в любой момент может выгнать его на улицу.

После письма матери, Родион решил, что не позволит своей сестре выйти замуж ради денег за мужчину, который обманывает ее, пользуется ею и хочет лишь самоутвердиться за ее счет. Но, чтобы спасти своих самых родных и любимых людей, ему нужны деньги. Дзынь, появилась еще одна причина для преступления.

Сонечка Мармеладова – старшая дочь Семена Захарыча, вынужденная преступить себя ради спасения своих близких. Из-за отца живет в нищете и для того, чтобы заработать хоть какие-нибудь гроши, продает свое тело. Сама Соня, уверенно можем сказать, непригодна для такой работы, ведь она как дитя: лицо ее такое миловидное, нежное, а глаза прямо детские, она пуглива, мечтательна и верит в чудо.

Раскольников хоть и беден, но последние деньги может пожертвовать другому, если тот в них действительно нуждается. Он добрый, отзывчивый, самоотверженный, спас однажды маленьких детей из горящего дома. Хоть Раскольников и щедрый, но сам чужих денег никогда не брал, ведь он гордый, сильный и независимый, всегда целеустремленно шел к своей цели, преодолевая различные препятствия на своем пути.

Такой же человечностью, как Родион, обладает его лучший друг Дмитрий Разумихин – позитивный молодой человек, искренне любящий Раскольникова и уважающий его. Разумихин старается всеми силами помочь, искал ему работу, в тягостные минуты кормил его с ложечки, одевал его, старался сохранить для него уют. Разумихин – умен, весел, заботлив, всегда готов прийти на помощь.

Сестра Роди – Авдотья Романовна – сильная и самоотверженная девушка, которой пришлось терпеть домогательства того, у кого она работала, обман и унижения от того, за кого она собралась выходить замуж. Но она не отчаялась, а гордо перенесла все муки и продолжила свой жизненный путь, ведь ей есть для кого жить.

Раскольников составил свою теорию, суть которой состоит в том, что всех людей можно разделить на два типа: «низшие люди», то есть самые обыкновенные, послушные, как материал, и «собственно люди», то есть люди, которые двигают мир и значит, им позволено больше, чем остальным.

В романе присутствует еще один персонаж со свей жестокой теорией. Это Петр Петрович Лужин. Лужин – несостоявшийся муж Дунечки, высокомерный, тщеславный мужчина, у которого смысл жизни заключен лишь в материальных ценностях. Теория его такова: «Возлюби одного себя, ведь все на свете на личном интересе основано». Он считал, что лучше ты сам будешь целиком одет, чем поделишься своим платьем с кем-то.

После совершения преступления Раскольников был будто в тумане. Несколько дней он не ел, много спал, если и выходил на улицу, то не следил за тем, куда он направляется, не понимал, что происходит, много нервничал и находился чуть ли не в истерике.

Вторая жена Мармеладова, мачеха Софьи – Катерина Ивановна – сошла с ума после смерти мужа. Она очень любила его и не представляла, как дальше жить в такой нищете с маленькими детьми, хоть и пьяницу, но у нее еще оставалась последняя надежда на мужа. Пусть она и находилась в истеричном состоянии, много плакала, но похоронила мужа торжественно и с достоинством. Она была не из забитых, ее нельзя было запугать или подчинить.

За то время, пока Родион был на свободе, он сам себя психологически анализировал, уверял себя в том, что он правильно поступил, что его действия были очень логичны.

Логикой и анализом также пользовался Порфирий Петрович – следователь, распутывавший дело Раскольникова. Он со своей точки зрения рассматривал преступника и считал, что его нужно просто подвести к верному решению и тогда она сам во всем сознается. Порфирий Петрович всячески «маневрировал» с Родионом: подсылал к нему человека, наблюдал за ним, расспрашивал о Боге и просто разговаривал с ним «по душам», тем самым выводя его «на чистую воду».

Раскольников убил старуху ради денег, но не смог в итоге ими воспользоваться, так как боялся, что его найдут. Хоть он и говорил, что верит в Бога, но религии особо не придерживался.

Аркадий Свидригайлов – безбожный, праздный, извращенный человек. В его жизни и душе и творится хаос, все держится лишь на деньгах и сладострастии. Он убил свою жену и остался при деньгах, при чем не чувствовал себя совестно. Страх и рассудок одолевали его в кошмарных и развратных снах, которые указывали ему на его омерзительную, пошлую сущность.

Автор романа показал нам систему образов, где есть одно целое и есть его составляющие. Эти составляющие могут быть как положительными: искренность, человечность; так и отрицательными: разврат, злодейство, убийство. В каждом из нас присутствуют эти разнообразные составляющие, как крупинки, которые собираются в нас единым целым.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.