Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков, на ваш взгляд, психологический портрет «маленького человека» Гоголя? (Гоголь Н. В.)

Понятие «маленький человек» первым внес в литературу А.С. Пушкин. Позже эту тему развивали и другие великие писатели такие, как Н.В. Гоголь, А.П. Чехов, Ф.М. Достоевский. В чем же заключалось это понятие? Литературный термин, возникший в эпоху реализма, определял образ человека, не отличавшегося от других членов общества особыми способностями и умениями и не имеющего тех исключительных черт, которыми обладал его предшественник – романтический герой. Часто «маленькие люди» занимали незначительную должность, а потому и страдали от произвола авторитетных лиц. Обычно такие персонажи вызывали у читателя жалость и сострадание к нему. Каждый русский писатель-классик по-своему раскрывал сущность образа. Так, для родоначальника этого понятия А.С. Пушкина в повести «Станционный смотритель» «маленький человек» – бессильный перед высокопоставленными людьми русский человек, который страдает всю жизнь от своего низкого социального положения.

У А.П. Чехова в сатирическом рассказе «Смерть чиновника» - мелкий чиновник, который умирает из-за непреодолимого страха перед генералом. Ф.М. Достоевский в образе Мармеладова в романе «Преступление и наказание» показал, как нищий титулярный советник пропивает оставшиеся гроши, жалуясь на жизнь, даже не пытаясь что-то изменить.

Н.В. Гоголь рисует собственный исключительный образ «маленького человека» . Таким героем в повести « Шинель» является Акакий Акакиевич Башмачкин - чиновник низшего ранга, не выделяющийся особыми способностями и талантами. Единственное счастье в жизни гоголевского героя - это работа, а покупка новой шинели – мечта всей жизни. Он постоянно претерпевает насмешки со стороны коллег, на что может только ответить: «Оставьте меня! Зачем вы меня обижаете?» С помощью этих деталей Н.В. Гоголь раскрывает некоторые черты «маленького человека»: жалкий, робкий, пугливый, бесхарактерный, кроткий человек, живущий в собственном мирке, пустом, не наделенном никаким смыслом, впрочем, в таком же, как и его реальная жизнь. Одинокий, забытый миром чиновник погибает от человеческой жестокости и безразличия.

Таким образом, Н.В. Гоголь внес огромный вклад в раскрытие образа «маленького человека». Исключительность писателя заключается в том, что он стремился вызвать жалость у читателя к таким людям, как Башмачкин: покинутым, одиноким, никому не нужным, бессильным перед жестокой действительностью. Несомненно, автору удалось подробно и точно составить «психологический портрет» «маленького человека», в котором отразились черты таких же «маленьких», одиноких, беззащитных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.