Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Способность к сочувствию и состраданию» (Аргументы ЕГЭ)

1.

Герой произведения Ф.М. Достоевского «Идиот» Лев Мышкин имел уникальную способность сочувствовать и сострадать другим людям. Такая способность большая редкость в современном мире. Очень печально, что общество не принимает и отвергает людей, обладающих этим редким даром.

2.

Раскольников, из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», бескорыстно помогает семье Мармеладовых и даже совсем не знакомой девушке на бульваре. Иногда действия героя непредсказуемы, но по его поступкам мы можем понять, что доброта и сострадание есть внутри каждого из нас.

3.

В пьесе М. Горького «На дне» один из героев, Лука, всеми силами пытался облегчить последние минуты жизни умирающей Анны. Он успокаивал ее, говорил о том, что после смерти ее ждет покой.

Мы не знаем, верил ли он сам в это, но он понимал, что любому человеку необходимо сочувствие и сострадание.

4.

А что насчет Сашки, герой В. Кондратьева? Он всегда готов помочь всем, чем может. Его доброта и сострадание не позволили ему расстрелять фашиста. Он не сделал это так как видел фашиста не в бою, а безоружного перед собой. Сашкины душевные качества помогли ему даже во враге рассмотреть человека!

5.

Одна из любимых героинь Льва Толстого, Наташа Ростова, проявляет сострадание к раненным русским солдатам. Спасти людей для нее гораздо важней каких-либо материальных ценностей. Поэтому она распоряжается отдать подводы, которые предназначались для перевозки вещей, раненным солдатам.

6.

Лидия Михайловна, учительница французского языка, из произведения В. Распутина «Уроки французского», всеми силами помогала своему ученику. Она узнала, что мальчик голодал и из-за этого играл на деньги. Желая поддаться, Лидия Михайловна предложила ему играть на деньги с ней. Такое поведение было недопустимо для учителя, из-за чего ее и уволили, но этот поступок показал, что милосердие и сострадание-важнейшие качества человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.