Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в изображении народа проявляется неоднозначность авторской позиции? (по поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души») (ЕГЭ по литературе)

Поэма Н.В.Гоголя "Мёртвые души" была написана в самый расцвет крепостного права. Известно, что книга является лишь частью незаконченной триллогии. Автор старался показать читателю жизнь различных сословий, создать галерею образаов и затронуть главные проблемы современности, рассказав о путешествии главного героя в губернский городок.

Писатель сатирически изображает быт, образ жизни и нравственные ценности помещиков и чиновников города. Однако, описывая пороки дворянства, к простому народу он относится неоднозначно. С одной стороны, Гоголь детально рассказывает о глупост и невежестве крепостных крестья: девка помещицы Коробочки ходит с босыми чёрными ногами и даже не знает, где право, а где лево; лакей Петрушка имеет "собственный запах" от того, что не любит мыться и постоянно пьянствует.

Не трудно заметить, что автор "не одобряет" такие привычки, но при этом он понимает их основную причину - многолетнее помещичье рабство и тирания.

Николай Васильевич осознанно накладывает на крепостных отпечаток характера их помещика. Так, люди Манилова столь же безыдейны и ленивы, как и их хозяин. Крепостное право лишает людей воли и стремления к умственному развитию. Помещик Плюшкин, из-за своей скупости и жадности, голодом и участившимися болезнями, доводит до того, что люди "мрут как мухи". Но разве у этих крестьян есть выбор?

Именно в этом и заключается неоднозначность авторской позиции - Гоголь жалеет простой народ и видит "свет" в людях, которые не виноваты в несчастьях и невежестве, присутствующих в их жизнях. Это ярко показано при встрече Собакевича и Чичикова. Помещик, стараясь получить больше денег, перечисляет заслуги и хорошие качества уже умерших душ. Это же старается подчеркнуть и автор - не все крепостные глупые и бездарные, среди них есть и трудолюбивые, талантливые люди с добрым сердцем и душой.И они могут стать кем-то больше, если, наконец, освободятся от тирании и рабства.

Поэма, созданная в самый разгар крепостничества, изображает жизнь народа именно такой, какой её видит автор. Высмеивая реальное настоящее положение вещей, Н.В.Гоголь стремится показать, что светлое будущее России непосредственно связано с счастливой свободной судьбой крепостного крестьянина. Несмотря на все свои недостатки, именно простой русский народ обладает качествами, присущими настоящему человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.