Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем, по Пастернаку, проявляется связь природы и поэтического творчества? (Пастернак Б. Л.)

Б. Л. Пастернак имел особый взгляд на связь природы и поэтического творчества. По его мнению, от Бога в природе, как и в человеке, есть созидательное начало. Она так преобразовывает хаос в космос, как поэзия, подражая ей, организует отдельные, разрозненные впечатления в цельные стихотворения.

Обратимся к произведению “Определение поэзии”. Пастернак видит в мелких деталях ночного пейзажа эстетику, которая является для него самой сутью поэзии в человеческом её понимании. Это видно из таких звуковых образов, как “круто налившийся свист”, “двух соловьев поединок”. Во второй строфе автор показывает “хаос” (“заглохший горох”) и “космос” в природе (“слезы вселенной в лопатках”- горох в разломанном стручке, делящийся в шахматном порядке), которые для него являются частью поэзии.

Так Пастернак показывает творчество в природе.

Рассмотрим другой пример - стихотворение “Давай ронять слова…”. Лирический герой призывает в поэтической творчестве равняться на природу, которая не скупиться на разные детали и тонкости в своей “работе”. Показывает поэт это через визуальные образы: “янтарь и цедра” в саду, листва, обрызганная “мареной и лимоном”.

Тема особой связи природы и поэтического творчества развивается в “Весне”. Она начинается с пейзажа, одухотворенность которого представлена через олицетворение: “Лес стянут по горлу петлею пернатых/гортаней...”. Это подчеркивает авторскую мысль о созидательном начале в природе. Далее Пастернак говорит, что поэзия, словно губка, впитывает в себя красоту мира вокруг, а поэт её использует для передачи действительности.

Итак, Б.Л. Пастернак считал, что природа и поэтическое творчество неразрывно связаны. Проявляется это в том, в природе, имеющей созидательное начало, есть своя “поэзия”, эстетика. Она упорядочивает действительность, а поэты, подражая ей, организуют отдельные впечатления в стихотворения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.