Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья, героиня комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума», по выражению автор, «девушка, сама не глупая», предпочитает дурака умному человеку? (ЕГЭ по литературе)

А.С.Грибоедов в своей комедии "Горе от ума" поднимает ряд социальных, нравственных и философских проблем. Конфликт поколений показан автором в сравнении образа Александра Чацкого с "веком минувшим", который олицетворяет "фамусовское общество".

Софья - героиня комедии, становится единственным героем, близким по духу Чацкому. Она образована, умна и привлекательна, но начитана французскими романами, героями которых всегда были тихе, мечтательные юноши. Красноречивый и решительный молодой человек совсем не подходит тому образу идеального мужа, который давно сформировался в голове девушки.

Она понимает, что вряд ли обретёт тихую и спокойную жизнь, связав её с Чацким. Ведь он старается жить в первую очередь не для себя, а для Отечества. Его убеждения и идеалы призваны изменить жизнь обычных людей именно это и пугает представителей "фамусовского общества", привыкших жить по примеру своих отцов.

К тому же, однажды Чацкий уже бросил её и уехал путешествовать.

За три года разлуки в сердце девушки осталась только обида на старого друга, всю любовь же она отдала тому, кто был рядом.

Алексей Мочалин - секретарь Фамусова, безродный, небогатый молодой человек становится новым увлечением Софьи. Идеализируя возлюбленного, она не замечает его подхалимства и вранья. Для неё он - мужчина её мечты. Однако Молчалин совсем не любит московскую барышню, а только хочет с её помощью устроить своё положение.

Лишь в финале пьесы Софья узнаёт об истинных желаниях своего кавалера. Ей становится обидно за то, что она предпочла дурака умному человеку. Но ничего узменить уже нельзя. Чацкий, любивший Софью все эти годы, оказался преданным "фамусовским обществом", которое не знает что такое настоящая любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.