Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как искусство воздействует на человека? (ЕГЭ по русскому)

Какое воздействие оказывает искусство на человека? Вот вопрос, который поднимается в данном тексте.

Размышляя над проблемой, Г.И. Успенский вспоминает о том, как однажды он машинально зашел в музей и увидел статую Венеры Милосской. С того момента он стал чувствовать необходимость безукоризненного поведения, старался никого не обидеть и не огорчить.

Сам удивляясь собственной перемене, автор приходит к выводу: искусство-это животворящая сила, которая способна выпрямить скомканную человеческую душу.

Я согласен с мнением автора и считаю, что искусство оживляет, очищает и облагораживает душу человека.

В качестве подтверждения моих слов хочется обратиться к произведению А.И. Куприна «Гамбринус». Главный герой Сашка, даже пройдя через плен и испытав на себе все ужасы войны, не потерял своих душевных качеств, благодаря своему любимому делу-игре на скрипке. Он, вернувшись с войны, продолжал радовать посетителей Гамбринуса своей музыкой.

В романе Л.Н. Толстого «Война и мир» пение Наташи Ростовой помогло ее брату Николаю прийти в себя и перестать винить себя за проигранные в карты деньги.

Вина не ушла полностью, но он смог взять себя в руки и решил, что со временем вернет долг отцу. Таким образом искусство вдохнуло в него жажду деятельности и спасло его.

В заключение хочется сказать, что искусство не только вызволяет из глубины души истинно человеческие качества: доброту, сострадание, но и помогает найти выход из любой сложной ситуации, сохранив при этом те же душевные качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.