Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1682-1721 (ЕГЭ по истории)

Период с 1682 по 1721 является временем, когда Россия становиться империей.

Одним из событий данного времени является областная реформа. Причина реформы заключается в том, что власти на местах не могли эффективно собирать налоги, набирать рекрутов и были случаи злоупотребления властными полномочиями. В 1708г. учреждено 8 губерний. Итогом этого становится рост бюрократического аппарата и ликвидация старых органов власти – областных приказов и Ратуши.

Ещё одним событием является учреждение цехов. Причина их основания заключалось в удобстве распределения заказов на изготовление разнообразных изделий (чаще всего для армии и флота). Итогом становиться улучшение качества произведённой продукции.

Одной из личности данного периода является Феофан Прокопович, вице-президент Синода, активный сторонник реформ Петра 1, создатель «Духовного регламента», в котором призывалось блести чистоту веры, обосновывалось преимущества коллегиального управления над единоличным.

Второй личностью данного промежутка времени является Александр Данилович Меньшиков, сподвижник Петра 1.

Сопровождал царя в «Великом посольстве», принимал участие в Северной войне.

По мнению историков, данный период сыграл существенную роль в истории нашей страны. Петр 1 смог укрепить свою личную власть, тем самым в России устанавливается абсолютизм (подчинения церкви, ликвидация боярской думы и т.д.). Также происходит развитие промышленности в связи с началом Северной войны (строятся заводы на Урале), привносятся элементы западной культуры (платья, ассамблеи). Данные изменения благоприятно сказались на России. Петр 1 смог сократить отставания государства от западных стран.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.