Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли искусство помочь человеку увидеть красоту природы? (ЕГЭ по русскому)

В суете дней мы часто не замечаем красоту окружающего мира. Могут ли поэты раскрыть нам глаза на красоту природы? Вот вопрос, который находится в центре внимания К.Г. Паустовского.

Размышляя над этой проблемой, автор замечает то, что «мы невнимательны, мы забываем … о красоте, которой проникнут мир», например, крошечная песчинка, умеющая преломлять солнечный свет и делать из него сияние и радугу. К.Г. Паустовский пишет о том, что в Москве показывали экспериментальную картину о дожде, о его бурном и многоцветном разнообразии и, воспоминания главного героя «…об этой картине сохранилось надолго и помогло … ощутить с большей силой ту поэзию дождя…», которую раньше он плохо замечал.

Автор считает, что поэты напоминают людям о красоте мира, открывают им простую прелесть этой земли.

Я согласна с позицией К.Г. Паустовского и тоже считаю, что поэты учат нас замечать чудеса природы, любить и уважать ее. Природа не только красива, но и способна успокоить человека, помочь обрести ему умиротворение, отдохнуть от проблем.

В своем стихотворении Ф.Тютчев «Не то, что мните вы, природа…» пишет:

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик —

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык...

Поэт воспевает красоту природы, признавая и превознося ее как самостоятельную чувствующую сущность, наделенную душой, свободой, а также эмоциями и собственным языком для общения с окружающим миром. Он считает, что люди слепы к красоте природы, они недооценивают ее силу. Тютчев говорит о том, что к природе нельзя относится потребительски, нужно любить и уважать ее, видеть ее могущественную силу и невероятную красоту. Возможно, читая стихи Тютчева, люди станут более внимательны даже к самым маленьким чудесам природы.

В стихотворении М.Ю. Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива…» говорится:

Тогда смиряется души моей тревога,

Тогда расходятся морщины на челе, —

И счастье я могу постигнуть на земле,

И в небесах я вижу бога.

Автор пишет о том, что природа способна принести человеку умиротворение, успокоить его душу. Находясь наедине с природой, люди отходят от проблем, отдыхают от повседневной жизни. По моему мнению, главная мысль, которую хотел донести Лермонтов до читателей, заключается в том, что природа успокаивает человека, уносит печали и беды, помогает обрести гармонию.

По моему мнению, поэзия должна не только показывать людям красоту природы, но и призывать беречь и охранять ее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.