Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могли ли влиять сатирические произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина на общественное мнение и порядки тогдашней России (Школьные сочинения)

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин — это великий русский сатирик, талантливый писатель. Он происходит из старинного дворянского рода. Окончил Царскосельский Лицей, занимал важные должности в русском государстве. Жизненный и служебный опыт привел его к мысли о том, что главное бедствие русской действительности — крепостное право. Писатель осуждал корыстные интересы правящих слоев общества, обман, а также бесконтрольность и рабскую покорность.

Многие писатели в своих произведениях высмеивают порядки страны: пороки чиновников (глупость, взяточничество, невежество, халатное отношение к своей работе).

Взять в пример того же Николая Гоголя с «Ревизором». Но сейчас хотелось бы поговорить о Салтыкове-Щедрине. Влияла ли его сатирическая литература на общество?

Безусловно да, влияла. Народ, читая сатиру, хоть и постепенно, но понимал, что за произвол царил в стране. Таким образом, естественно изменялось сознание читателей, изменялись и сами люди. Конечно же, наступали перемены в государстве. Прочитая произведения, понимаешь все суть отношений между властью и народом, положение в обществе «маленького человека». Если сравнивать «Ревизора» и «Историю одного города» можно найти много различий, но смысл произведений во многом схож. Авторы открывали истинную картину происходящего в России.

Михаил Салтыков-Щедрин высмеивает власть и политику, пороки и грехи чиновников и бюрократов, защищая тем самым «маленького человека», видя все его страдания, сожалея его положению. Власти обманывают, живут исключительно ради себя, подчиняя себе других. А главное бедствие российского общества — крепостное право и рабская повинность. Так считал Салтыков-Щедрин и был совершенно прав. Он показал обществу пороки России, ее несовершенства и произвол в своих комических произведениях в надежде донести это до людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.