Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Без цели нет деятельности,без интересов нет цели,а без деятельности нет жизни (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор затрагивает проблему значения дейтельности в жизни человека и важность того, что без цели она становится абсолютно бесполезной. Проблема является очень актуальной, особенно в наши дни, когда действительно очень важно иметь в жизни цель, а лучше даже не одну и каждый день, пускай маленькими шагами, но идти к ней.

Русский литературный критик В.Белинский говорил «Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, а без деятельности нет жизни». Автор пытался донести до нас, что имея цель в определенной деятельности у человека появляется бешенная мотивация достичь ее, приобретается в каком-то роде смысл жизни. Я полностью согласна с данным высказванием. Ведь если бы у человека не было интересов и он не ставил бы себе цели, то он ничем не отличался от животного.

Перейдем к теоретическому обоснования.Основным понятием, затронутым в высказывании является деятельность, которая понимает под собой процесс активного преобразования человеком действительности и познание мира, включая общество и самого себя, с целью

удовлетворения своих потребностей.Осуществляя дейтельность у человека есть цель- конечный результат на который преднамерено направлен процесс и интерес-это то, что побуждает человека заняться чем-либо.Чтобы достичь намеченной цели у человека должна быть мотивация — совокупность внешник и внутренних сил, побуждающие к осуществлению деятельности.

Помимо теоретических обоснований, можно привести и конкретные фактические аргументы.Один из них является главный герой романа Гончарова «Обломов»-Обломов.

Человек, у которого нет никаких интересов в какой-либо деятельности.Он не имеет цели, к которой бы хотелось стремиться.Просто пролеживает свою жизнь на кровати, совершенно ничем не интересуясь, хотя его лучший друг Штольц постоянно побуждает его к действиям. Так и умирает не сделав ничего в этой жизни.

Противоположным примером являются параолимпийцы.Несмотря на то, что они не такие как все, каждый раз они удивяют своими результатами. Они не ломаются под трудностями, которые встречаются им на пути к цели.В каждом из них есть мотивация, которая поднимает их с утра и заставляет действовать, доказывать что невозможное-возможно. Возможно, именно цель многим из них дала верный ориентир в жизни.

Таким образом, можно сделать вывод исходя из теории и примеров, которые мы только что увидели, что действительно цель нужна каждому человеку, нужно заниматься какой-либо дейтельностью хотя бы для того, чтобы было зачем просыпаться по утрам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском