Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О революции (ЕГЭ по русскому)

Каждый из нас когда-либо в своей жизни задумывался над тем, как мы живем. На то, каким образом складывается наша жизнь, повлияло множество факторов, одними из важнейших, были события, произошедшие в нашей стране сто лет назад – революция 1917-го года.

Но что же такое революция? Чтобы ответить на этот вопрос, следует обратиться к толковому словарю Владимира Даля: «Революция – это внезапная перемена состоянья, порядка, отношений; смута или тревога, беспокойство.Это определение, как нельзя более точно описывает ситуацию, сложившуюся в 17-м году прошлого века.

В это время события в стране можно кратко описать широко известной фразой «верхи не могут, а низы не хотят». Если рассматривать данную ситуацию более углубленно, то мы увидим, что в начале 20-го века ситуация складывалась следующим образом: в сельском хозяйстве – основные земли принадлежали помещикам – богатым людям. Крестьяне же владели очень маленькими участками земли и с большим трудом могли сами прокормить себя и свои семьи, жили в нищете, чем были недовольны.

В промышленности ситуация мало чем отличалась: фабриками и заводами владели богачи, а рабочие, трудившиеся на этих предприятиях по 14-ть часов в сутки получали мизерную зарплату и тоже жили в нищете. К тому же в это время началась первая мировая война, для участия в которой призывались в большинстве своем простые люди из народа, у каждого их которых были семьи, и которые не хотели воевать в чужой стране за чуждые им интересы, а стремились домой, поэтому убегали с фронта. Правящая верхушка, которая видела ситуацию, складывающуюся в стране, не прилагала должных усилий, чтобы ее разрешить.

В это же время в обществе распространяются идеи социализма. Образованные люди увлекаются трудами Маркса и Энгельса. Идеи всеобщего равенства, очень привлекают интеллигенцию. События 1917-го года были хорошо организованы. Проводилась огромная работа: идеи социализма внедряло в массы трудового народа большое количество агитаторов, действительно веривших в то, что их идеи самые правильные. Они были уверены, что если страна не готова плавно перейти к такому устройству, то необходимы глобальные перемены. Этим событием и стала революция.

В результате вышеперечисленного кардинальным образом был изменен строй общества с капиталистического на социалистический. Внутри страны начались недовольства, так как не все приняли перемены, произошедшие в России… Самым печальным результатом революции стала братоубийственная гражданская война, продолжавшаяся на протяжении нескольких лет. Большевики все же сумели удержать власть в своих руках. Они продолжали делать попытки претворить идеи социализма в жизнь, хотя и не всегда им это удавалось. Считая, что «цель оправдывает средства», зачастую, высокие идеи внедрялись насильственным образом, ломая человеческие судьбы…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.