Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задания 9. Общечелоческие пороки. Нравы чиновничества. (ЕГЭ по литературе)

Общечеловеческие пороки.

Общечеловеческие пороки - вечная для русской литературы тема. Н.В. Гоголь поднимал ее во многих своих произведениях, среди которых, среди которых "Ревизор", "Мертвые души", "Шинель". Также не оставили эту тему без внимания Чехов в своих рассказах "Смерть чиновника" и "Толстый и тонкий" и Грибоедов в комедии "Горе от ума".

Гоголь обличает такие пороки, как лживость, глупость, взяточничество. В приведенном отрывке "Ревизора"мы видим чиновников, которые так сильно боятся раскрытия одних своих пороков, что показывают другие: начинают еще больше лгать, давать взятки и всячески прислуживаться перед высоким чином ревизора.

Именно прислуживание перед авторитетами и чинопочитание обличает в своем рассказе "Толстый и тонкий" Чехов. Он делает это, показывая читателю мелкого чиновника, который, узнав о высоте чина своего друга детства, меняет манеру общения, начинает каменеть и даже обращается к нему "Ваше привосходительство".

Зависимость от общественного мнения так же показана Гоголем в "Ревизоре", ведь для Городничего важно, что о произошеднем в их городе узнают и будут смеяться, даже его последней фразой становится: "Найдется щелкопер, бумагомарака, в комедию тебя вставит". Подобное можно увидеть и в "Горе от ума" Грибоедова. Представители фамусовского общества больше всего на свете боятся, что о них могут плохо подумать другие люди и в самом финале Фамусов произносит фразу, подтверждающую это:"Что станет говорить Княгиня Марья Алексевна?".

Писатели XIX века во многих произведениях обличали нравственные и социальные общечеловеческие пороки, обращая на них внимание читателей.

Нравы чиновничества.

Нравы чиновничества - актуальная тема для русской литературы XIX века. Гоголь поднимал ее во многих своих произведениях, среди которых "Ревизор", "Мертвые души", "Шинель". Также не оставил эту тему без внимания Чехов в своих рассказах "Смерть чиновника" и "Толстый и тонкий".

Как Гоголь, так и Чехов обличают в чиновниках такие черты как взяточничество, чинопочитательство, глупость и лживость. В приведенном отрывке "Ревизора"мы видим чиновников, которые так сильно боятся раскрытия одних своих пороков, что показывают другие: начинают еще больше лгать, давать взятки и всячески прислуживаться перед высоким чином ревизора.

В рассказе Чехова "Толстый и тонкий", где автор также обличает чинопочитание и пресмыкание перед авторитетами, кульминация наступает в тот момент, когда мелкий чиновник узнает о высоком чине своего друга детства. Их диалог меняется после этого, ведь тонкий начинает каменеть и даже называть товарища "Ваше превосходительство".

Писатели, показывая нравы чиновничества, раскрывают их отрицательную сторону, обличают пороки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском