Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Весь день мне пришлось идти по заросшим луговым дорогам (Паустовский ЕГЭ 2018) (ЕГЭ по русскому)

*24 балла за сочинение*

В предложенном тексте Паустовским поднята проблема любви к Родине.

Голосом автора стал персонаж Семен, который, прочитав газету, размышляет о любви к родной земле (предложения 16-18). Отношение автора к природе полно передает диалог Семена и мальчишек, где они выясняют, за что надо драться (предложения 22-27). Но что бы не назвали мальчики, это в полной мере не передаст всю любовь к Родине, так как "...не за одно это мы родную землю любим".

Позиция автора, как мне кажется, выражена в предложениях 43-44 текста. Паустовский считает, что человек без желания уберечь, защитить, не дать осквернить красоту родной страны - не человек, а труха.

Я разделяю и полностью поддерживаю мнение автора. Я думаю, человека как личность определяет уровень его патриотизма.

К примеру, герои произведения Пушкина "Капитанская дочка" Петр Гринев и Швабрин отлично противопоставлены по этому признаку.

Петр, любящий свою страну, не отступился от своих принципов даже под страхом приближающейся смерти. Его верность и преданность отчизне характеризуют Гринева как сильного, волевого, смелого и доброго человека. В то время как Швабрин, офицер, предавший Родину, оказавшись в тех же условиях, что и Гринев, оказался подлым, трусливым и просто жалким. Я считаю, что человек без устойчивых принципов, взглядов на жизнь и верности едва может считать себя человеком, если готов изменить Родине, братьям и сестрам, и даже самому себе.

(придумайте второй аргумент)

Подводя итог своих рассуждений, могу сказать о том, что любовь к Родине определяет нас, помогает понять, за что в жизни нужно бороться и к чему стремиться. Принадлежность к своей стране, по моему мнению, должна стать гордостью любого уважающего себя человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.