Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека называют «отзывчивым»? (Школьные сочинения)

Каждый из людей хоть раз в жизни задумывался над вопросом: «Что такое отзывчивость?». Что же такое отзывчивость? Отзывчивость это, прежде всего, качество, проявленное человеком. И тут возникает другой вопрос: «Какого именно человека называют отзывчивым?». Я думаю, так можно сказать о человеке, который обладает определёнными чертами характера. Такими качествами как: доброта, порядочность и честность, чувство морального долга и обязанности, воспитание в себе нравственного поведения, одобренного обществом. Я думаю, если человек отзывчивый, то он никогда не оставит другого, пусть и малознакомого, человека в беде. А помочь нуждающемуся человеку ещё не значит, что помогать нужно материально. Порой слова могут сделать необыкновенные, чудесные вещи. Приободрив человека, дав ему стимул, направив его на верный путь, помочь ему распутаться в собственных мыслях – это тоже проявления отзывчивого человека.

В подтверждение своих слов я хочу привести пример из произведения Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание».

В этом романе Софья Мармеладова – молодая девушка – не отреклась от Родиона Раскольникова, узнав правду о том, что это он убил старуху процентщицу. Она пыталась всеми силами помочь главному герою. Не отступила, когда казалось, проще всего было заявить об этом в полицейский участок, тем самым раскрыв дело. Я думаю, ей казалось, что будет правильнее, если он сам осознает свою вину и признается в убийстве. Она, не смотря на свою робость, была доброй и отзывчивой, поэтому не могла оставить его одного на произвол судьбы. На этом примере видно, каким должен быть отзывчивый человек.

Также ярким примером отзывчивого человека может быть Матрёна – главная героиня произведения «Матрёнин двор». Всю жизнь она помогала другим, отзываясь на каждую просьбу и не прося ничего взамен. Я считаю, что она была не просто доброй, а вернее слабохарактерной старушкой. Всё время ей приходилось помогать лишь безвозмездно. Я думаю, это яркий пример того, что к отзывчивому человеку не всегда относятся также по-доброму.

В заключение я хочу сказать, что отзывчивость - это важное качество человека. Нельзя думать только о себе и «плевательски» относиться к другим и их бедам. Если тебе всё равно до трудностей других людей, нужно быть готовым, что и к тебе отношение будет такое же. Но я считаю, что и в отзывчивости нужно знать меру, нельзя допускать, что бы твоей безвозмездной помощью злоупотребляли, как это происходило с Матрёной из произведения «Матрёнин двор».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.