Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Базарова можно назвать «рефлектирующим нигилистом»? (По роману И. С. Тургенева «Отцы и дети») (ЕГЭ по литературе)

Образ Евгения Базарова в произведении – это образ героя своего времени. Можно утверждать, что И. С. Тургенев представляет своего персонажа читателям как «рефлектирующего нигилиста». Считать Базарова именно таким можно как минимум по двум причинам: во-первых, его нигилизм обращен, в числе прочего также и на себя самого и на свою деятельность; во-вторых, он поддает состоянию рефлексии и собственный нигилизм.

Пример этому можно увидеть, например, в диалоге Базарова с отцом, где он говорит, что они, то есть круг его сторонников, насмехаются над медициной и «ничему не поклоняются», в то время как сам Базаров хочет посвятить себя медицине, стать врачом.

«Хочу, да одно другому не мешает» – отвечает он на вопросительный взгляд отца. Дальше Тургенев упоминает, что Базаров по ходу своей практики как врач назначал лекарства, которые в то же время сам же выставлял на насмешки. Эти эпизоды из жизни ярко рисуют нам одно из направлений нигилизма Евгения – в свою сторону, в сторону самого себя и собственного дела, что и будет считаться рефлексией.

В романе также можно понаблюдать как оба эти явления, рефлексия и нигилизм, сопровождают друг друга. Момент, когда Базаров во время разгорающейся беседы в доме Кирсановых рассказывает о судьбе круга его же единомышленников, о том, как раньше они размышляли о судьбе общества, а потом обнаружили, что от их обличений и размышлений нет никакого толка, они не идут никому на пользу, а причина всего – безнравственность и низкий уровень культуры большинства. В этом моменте видно как «рефлектирующий нигилизм», так и «рефлексию нигилизма». Базаров здесь рассуждает о своем нигилизме, его причины, то есть анализирует его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.