Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты романтизма присущи рассказу Максима Горького «Старуха Изергиль»? (ЕГЭ по литературе)

Главный признак романтического метода в литературе – это изображение человека, который стремится выбраться на свободу. В большинстве случаев это люди, не желающие примиряться с законами общества. Именно таких персонажей можно встретить в раннем творчестве Максима Горького. Особенно глубоко эта тема показывается в рассказе «Старуха Изергиль».

По композиционному строю рассказ разделен на три части. Две из них – легенды, которые рассказывает автору старуха Изергиль, и третья часть – история её собственной жизни.

Главный герой первой легенды – Ларра, гордый сын орла и женщины. Мать Ларры привела его к людям, но он не захотел жить по их законам. Он видел себя выше других и желал только свободы, свободы для себя одного. Эгоистичный, злой и бессердечный, Ларра чувствовал лишь презрение к людям и люди не приняли его, изгнали из своего племени и в качестве наказания сделали его бессмертным.

Этот сюжет показывает нам, присущее романтизму двоемирие – с одной стороны есть сплоченное общество, со своими традициями, с другой же – мир свободы, к которому так стремился Ларра, и который, в конечном итоге, стал для него невыносимой пыткой.

Вторая легенда преподносит нам еще одну черту романтизма – причудливый пейзаж. Мир вражды изображен в виде непроходимого, дремучего леса, полного дикими зверями, болотами, ужасом. Главным героем этой легенды является юноша Данко. Он тоже – борец за свободу. Но добывает он её не для себя, а для людей. Он готов пожертвовать жизнью ради других.

Обязательным признаком произведения, написанного в духе романтизма, есть трагическая судьба главных героев. В двух частях рассказа это очень точно выражено.

В качестве заключения можно сказать, что рассказ Максима Горького «Старуха Изергиль» написан в наилучших традициях данного литературного направления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.