Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По проблеме влияния НТП на общество (ЕГЭ по русскому)

Всегда ли цивилизация идет на пользу человечеству? В своей статье русский писатель Леонид Максимович Леонов задается данным вопросом и поднимает проблему влияния научно-технического прогресса на общество.

Отвечая на данный вопрос, автор говорит нам, что, несмотря на изобилие благ и всеобщую цивилизацию, наш мир страдает: «какие-то подозрительные гулы ползут по земле». Кроме этого, прогресс цивилизации приводит к пересмотру моральных ценностей и потере нравственных ориентиров среди людей. Все это подтверждает, что мировое развитие может привести не только к прогрессу, но и к негативным последствиям.

По мнению писателя, научно-технический прогресс является причиной преступления моральных ценностей среди людей и нанесения огромного вреда планете.

Нельзя не согласиться с позицией Леонида Максимовича Леонова, потому что прогресс цивилизации оказывает огромное влияние на общество и жизнь в нашем мире. Однако не всегда это влияние можно назвать благоприятным.

В русской классической литературе есть немало примеров, подтверждающих точку зрения автора. Так, в повести Михаила Афанасьевича Булгакова «Собачье сердце» мы видим, как профессор Преображенский с помощью новых технологий нарушает естественное развитие природы, пытаясь превратить собаку в человека.

Но этим он лишь наносит большой вред окружающим, создав не человека, а примитивное и опасное человекообразное существо. Это и показывает, что последствия научно-технического прогресса могут оказаться по-настоящему страшными.

Кроме этого, в романе Евгения Ивановича Замятина «Мы» можно увидеть, что жизнь в Едином Государстве основана на прогрессе цивилизации. Наука и техника здесь играют ключевую роль, но в то же время мы видим в Едином Государстве не людей, а лишь обезличенные нумера, ведь из-за чрезмерной технологизации общества человек потерял свою личность. Именно это и доказывает нам, что мировое развитие может стать причиной печальных последствий.

Таким образом, можно сделать вывод, что влияние прогресса цивилизации на наш мир может оказаться не всегда благотворным, а иногда и привести к настоящей беде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.