Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким должно быть отношение русского человека к родному языку? По тексту Б.П. Екимова «Дискуссии о состоянии русского языка ведутся ещё со времён могучих витий...» (ЕГЭ по русскому)

Каким должно быть отношение русского человека к родному языку? Именно над этим вопросом размышляет Б.П. Екимов в данном тексте.

Высказывая свое мнение, автор иллюстрирует его яркими сравнениями: «могучее древо русского языка» - чтобы передать непоколебимость и устойчивость, «могучий океан великого языка» - чтобы передать неохватность. Рассказывая о ребятишках хуторов Малоголубинского и Пятницкого, Б.П.

Екимов показывает, что великое начинается с малого. Эпитет «могучий» повторяется на протяжении всего текста, отражая отношение писателя к русскому языку.

Позиция автора также становится понятной именно благодаря многочисленным параллелям, проведенным между русским языком и океаном. Б.П. Екимов считает, что не стоит беспокоиться об изменениях, происходящих в языке, потому что чуждое он «перетрет, перемелет, а грязное с пеною выбросит». Но в то же время нельзя оставаться равнодушным к его судьбе, ведь точно так же, как океан начинается с малых ручейков и родников, так и бережное отношение к языку начинается с каждого из нас.

Мое мнение по этому вопросу совпадает с позицией автора, хоть она и может показаться на первый взгляд несколько противоречивой. Действительно, русский язык пережил уже многие испытания, став от этого только сильнее. Но теперь, в эпоху глобализации, ни один из существующих языков не может оставаться изолированным, а все, что было кем-либо сказано ил написано, легко становится достоянием общественности. Поэтому судьба русского языка зависит от каждого из нас.

Из стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Русский язык», написанного в конце девятнадцатого века, ы видим, что его автор воспринимает родной язык как нечто устойчивое и непоколебимое, дающее «поддержку и опору». Мысль о том, что «…нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу», успокаивает писателя «во дни тягостных раздумий о судьбах … родины».

Но уже в начале двадцатого века И.А. Бунин пишет стихотворение «Слово», отражающее его беспокойство о будущем языка. Он как бы предвидит, что настанут времена, когда великие поэты, писатели и публицисты будут иметь гораздо меньший авторитет в обществе и судьба языка начнет во многом определяться именно отношением к нему каждого человека. Поэтому И.А. Бунин так обращается ко всем читателям:

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный — речь.

Таким образом, мы видим, что русский язык действительно похож на океан своей мощью, силой и непоколебимостью, поэтому не нужно бояться его «деградации» или «гибели». Но даже Мировой океан может быть загублен потребительским отношением к нему, а значит, сохранение родного языка каждым человеком – необходимость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском