Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Культура - это не количество прочитанных книг, а количество понятых» Ф.А. Искандер (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

Я полностью согласна с данным высказыванием русского и абхазского писателя Фазиля Абдуловича Искандера. Проблема роли духовных и материальных ценностей в жизни людей в настоящий момент стоит особенно остро. Проблемы непонимание настоящих культурных ценностей, получения поверхностного образования молодежью получают все более широкое распространение в современном обществе потребления, которое заботится лишь о материальных благах.

Я думаю, что в данном высказывании писатель подразумевал под понятием «культура» уровень образования, степени просвещенности и морально-нравственных качеств отдельного человека, а не совокупность достижений человечества, как трактуется это понятие в широком смысле.

Роман знаменитого американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» может служить примером, подтверждающим мысль Искандера. Эта книга не о том, как люди сжигают книги и уничтожают мировую культуру, а о том, как они спасают ее. Каждый из «хранителей книг» хранит в своем разуме лишь одно художественное произведение, но вместе они создают целую библиотеку, содержащую в себе бесценные знания и прошлые ошибки.

В одном из своих рассказов Сергей Львович Львов делится с читателями историей своего знакомого. За несколько лет он собрал порядочную коллекцию книг с полезными сведениями, прочел их все, но так и не применил полученные знания. «Быть знатоком в чем-нибудь – большая радость», - считает автор, но сколько бы книг вы не прочли, вам это ничего не даст, если вы их не осмыслили.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.2. Теоретическое содержание:

В сочинении приведено лишь одно корректное с точки зрения научного обществознания объяснения ключевого понятия и теоретического положения. Раскрыто понятие «культура» в двух смыслах.

Однако данного теоретического материала недостаточно, чтобы аргументированно раскрыть проблематику эссе.

Теоретическую базу можно дополнить формами культуры (элитарная, массовая, народная), функциями культуры (познавательная, оценочная, регулятивная, информативная, коммуникативная, социализирующая). (1 балл)

29.3. Дополнительный балл за наличие и корректность рассуждений, выводов нельзя поставить, так как в сочинении отсутствуют связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основании которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод. В сочинении вообще нет никакого вывода, сформулированного автором самостоятельно (0 баллов)

29.4. Фактические аргументы (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: СМИ, школьные предметы, личный опыт, факты общественной жизни; примеры должны быть развернутыми, доказывать теорию):

Аргументы никак не связаны с приведенной теорией. Из-за отсутствия полной теоретической базы аргументы не будут засчитаны. Примеры не иллюстрируют заявленные тезисы.

(0 баллов)

Итого: 2 баллов из 6


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.