Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1113-1125 Владимир Моно-мах (ЕГЭ по истории)

Данный период является очень важным для России. В эти годы правит Владимир Моно-мах. Время его царствования характеризуется, во-первых, принятием «Устава Владимира Мономаха», во-вторых, активным развитием культуры.

Владимир Мономах сын Всеволода Ярослави-ча. Правил он не так уж и долго, но за этот период сделал многое для Руси. Владимир активно боролся с феодальной раздробленно-стью, а так же воевал с половцами, защищая свою родину. Одним из ярких примеров его деятельности является введение «Устава Влади-мира Мономаха». Причинами его появления стало закабаление людей, которые не могли отдать долги под высокими процентами- резами. Это привело к восстанию в 1113 году из-за ростовщиков. В уставе Владимир Моно-мах запрещал брать людей в рабство из-за долгов, брать проценты более трех раз.

Это спасало закупов от произвола ростовщиков и упорядочило закупную систему.

Так же Владимир Мономах активно развивал русскую культуру. Он занимался сплочением народа, сохранением культурного наследия. При нём строились храмы, увеличивалось количество школ, большое внимание уделялось летописанию. Именно в его правление жил и создавал свою знаменитую «Повесть временных лет» монах Киево-Печерского монастыря Нестор. Благодаря нему современное поколе-ние многое узнает о том далеком времени. Ведь Нестор стремился передать потомкам достоверную информацию и для этого исполь-зовал множество источников для написания «Повести временных лет». Он хотел просла-вить страну, народ, князей, донести до нас истинную историю Руси. Следствием развития культуры стало строительство церквей, состав-ление жития людей.

Владимир Мономах постепенно шел к своей цели-сохранение единства Руси. Ведь в стране проявлялись признаки раздробленности. Следствием этого он не только воссоединил Русь, но и поднял престиж Руси на междуна-родном уровне. Именно поэтому период его правления высоко оценивается историками. Они считали, что Владимир Мономах выде-лялся дальновидностью и здравым умом среди других князей. Он сумел сохранить единство Руси, защитить страну от половцев, значительно укрепил государство, усовершен-ствовал законодательство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.