Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




960-1015гг (ЕГЭ по истории)

Данный период является очень важным для России . В эти годы правят два великих князя – Святослав Игоревич и Владимир Святославович . Они оба оставили существенный след в исто-рии нашего государства. Время их царствования характеризуется, во-первых, крещением Руси, в-вторых, расширением Киевской Руси.

Святослав Игоревич княжит с раннего возраста и довольно недолго, с 945 с ним правит его мать, а с 964 по 972 он проводит самостоя-тельную политику. Но за такой короткий промежуток времени он много делает для своего государства. Святослав Игоревич значи-тельно расширил территорию Киевской Руси. Он разгромил Хазарский каганат в 965 и подчинил Вятичей, а в 968 году совершает успешные походу на Дунай. На Балканах он завоевывает значительные территории, осно-вывает город Переяславец и мечтает перенести туда столицу Руси.

Так же он ведет войну с Византией с 968 по971 года. Но проигрывает и подписывает мирный договор в 971 году, отдавая завоеванные зели, и возвращается на Русь. Таким образом, его военные походы расширяет территорию Киевской Руси, тем самым обогащая и развивая ее.

Владимир Святославович княжит с 980 по 1015 года. За это время он совершает важный шаг для истории государства. В 988 году было принято христианство. Причинами этого послужили : укрепление личной власти князя, духовное объединение Руси, оправдание социального неравенства и поднятие междуна-родного престижа Руси. И главную роль в этом сыграл, конечно же, Владимир Красно-Солнышко. Ведь именно он выбрал религию и первый принял крещение, принял принуди-тельный процесс крещения всех жителей государства. В итоге Русь заняла престижное место в мире, начались активные отношения с христианскими странами, поднялась культура, укрепилась власть князя.

Данный исторический период является очень значимым для истории развития нашего государства и высоко оценивается историками . Так как в это время Русь активно развивается и расширяется, что в будущем способствовало формированию системы наместничества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.