Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1547-1584гг (ЕГЭ по истории)

Данный период является очень важным для России. В эти годы правит Иван IV – первый царь на Руси. Время его царствования характе-ризуется, во-первых, введением опричнины, во-вторых, знаменитым походом Ермака в Сибирь.

Иван IV – первых из монархов, который был провозглашен царем в 1547 году. В народе его прозвали Грозным из-за его жесткой политики. Одним из ярких примером является введение в 1565 году опричнины –государственная политика террора. Ее сущность состояла в том, чтоб укрепить власть царя, чтобы уничтожить феодальную раздробленность. Причинами опричнины являются: I) Бояре, которые не почитают царя за авторитета. Так же этому способствовало предательство одного из военачальников Ивана IV, которое пошатнуло доверие царя к своей свите.

II причина) Монарх начинает подозревать о существовании заговора против его царской власти. Он считает, что его окружение хочет свергнуть его с престола, а это заставляет его найти новую свиту. Которая будет его оберегать и поддерживать, яростно расправляясь с изменниками. И этим окруже-нием стали опричники- люди, состоявшие в личной гвардии Ивана IV. Опричники всюду следовали за царем. Иногда они злоупотреб-ляли своим высоким положением. Монарх всегда оправдывал их, глядя на их поступки сквозь пальцы. Но опричнина просуществовала недолго, так как опричников стали ненавидеть не только простой народ, но и бояре. В 1572 году Иван IV отменил опричнину в связи с тем, что когда на Русь напал хан Девлет-Гирей, опричники, испугавшись его, сбежали. Несмот-ря на высокие цели опричнины, ее последствия стали губительными для России. Постоянный террор, разорения привели страну в экономи-ческий кризис.

Так же ярким героем того времени стал казачий атаман Ермак Тимофеевич. Его личность до сих пор является малоизученной в истории России. Он совершил поход в Сибирь в 1581-1584 годах. Ермак был нанят купцами для того, чтобы его отряд прекратил татарские набеги. Добравшись до реки Иртыш, где маленькое войско атамана захватило главный город ханства- Сибирь, Ермак принимает присягу у татар, объявляя их подданными Ивана Грозно-го. Он обязал их выплачивать ясак- дань в пользу русского государства. После этого завоевания продолжались и в конце концов Ермак успешно присоединил Сибирь к русским землям. Это способствовало развитию Русского государства.

Данный исторический период неоднозначно оценивается историками. Так как внутренняя политика Ивана IV привила к смерти тысяч людей, разорению государства. Но успешно была проведена внешняя политика. Потому что были завоеваны новые территории (Казанская и Астраханская земли, Сибирь). Все внешние и внутренние факторы привели к тому, что после царствования Ивана IV началась смута.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском