Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поиски смысла жизни Андреем Болконским в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» (Школьные сочинения)

Андрей Болконский является одним из главных героев произведения Л.Н. Толстого «Война и мир». На протяжении всего романа раскрываются его личностные качества, скрытые таланты. Герой постепенно совершенствуется и изменяет свое мировоззрение. В начале произведения мы видим князя Андрея, который вопреки всему хочет заполучить славу. Именно поэтому он идет на войну. Им движет мечта стать великим человеком. Но после ранения, полученном на Аустерлицком поле, герой понимает ничтожность своих мелких желаний, разочаровывается в себе.

Он начинает осознавать, что его жизнь нелепа и в ней нет ничего светлого. В это же время происходит его первая встреча с дубом, образ которого полностью соответствовал настроению героя.

Однако вскоре все меняется в лучшую сторону. Андрей идет на бал, на котором и встречает Наташу Ростову. Князь вновь поверил в то, что еще не все потеряно. После этого случается его вторая встреча с дубом, который уже расцвел и возмужал. Это заставило Болконского понять, что нужно жить, любить и действовать, несмотря на все сложности и проблемы.

Далее Андрей начинает заниматься государственной деятельностью. Он даже входит в комиссию Сперанского, занимающуюся кодификацией законов. Однако герой вновь разочаровывается в себе и в других людях. Ведь он своими глазами видел, что законы направлены на защиту власти имущих людей. Кроме того, Болконский терпит предательство Наташи и теряет веру в любовь.

Утешение он находит в участии в военных действиях. Но если раньше Андрей стремился заполучить славу, то в это время он просто мечтал быть вместе с народом и защищать свою родину от врага.

Последние страницы романа «Война и мир» повествуют о гибели Андрея Болконского. Он получил серьезные ранения на Бородинском сражении, которые были не соизмеримы с жизнью. Но в последние минуты своей жизни Андрей осознает, что ее истинный смысл состоит в любви по отношению к другим людям, в единстве с народом, в необходимости защищать родину и близких.

Таким образом, подводя итог, можно сделать вывод о том, что поиск смысла жизни Андреем Болконским – это длинный путь духовных исканий. Герой совершал ошибки, но вовремя их исправлял и приходил к осознанию важных жизненных ценностей. Болконский в конце жизни представлен нам высоконравственным человеком, стремящимся к честным и справедливым делам. И именно в глубоких гражданских чувствах, патриотизме и стремлении к правде герой нашел свой истинный смысл жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.