Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мысль народная по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Свое эпохальное произведение «Война и мир» Л.Н.Толстой задумывал как выражение своих мыслей о том, что народ является огромной нравственной силой, подчиняющей себе все общественные силы.

Автор исследует отечественную историю, ищет в ней объяснение многим явлениям современной ему жизни.

Рассказывая о войне 1812 года, Л.Н.Толстой особенное внимание уделяет «мысли народной». Автор старается написать историю народа, ведь настоящим героем романа является именно русский народ. В духовном единении народа с прогрессивными слоями русского общества передается народный характер войны. Передается он и в стихии партизанского движения, которое развернулось на захваченной французами территории. Партизаны не соблюдали правил военного искусства, нанося мощные удары по французской армии. С какой огромной симпатией рассказывает Толстой о партизанах, от руки которых пали сотни французов. Народные судьбы тесно переплетаются в произведении с линиями жизни главных героев. Это переплетение создает ощущение общности, эстетического многообразия, подчеркнутого единством авторского замысла.

В своем романе автор изображает представителей самых разнообразных сословий и общественных групп.

Жизнь русского общества в один из интереснейших периодов его истории предстает в изображении Толстого полно и ярко, поскольку передается она с точки зрения народных представлений о жизни. Автор беспощадно обличает ложь и лицемерие. Он нетерпим ко злу, которое олицетворяют высшие сановники, чиновники, представители царского двора, штабные офицеры, для которых война – это лишь средство достижения своих целей. И напротив, автор с огромным воодушевлением и оптимизмом изображает своих любимых героев, непосредственно связанных с народом: Андрей Болконский и Пьер, Марья Болконская и Наташа Ростова, Кутузов и Багратион.

В процессе написания романа Толстой не перестает задавать себе вопросы: Как относится человек к народу, насколько он близок к нему, ищет ли путей, ведущих единению с народом? Мы понимаем позицию автора по пути, выбранному его любимыми героями. Наташа Ростова испытывает чувство неосознанного духовного слияния с народом. Пьер Безухов ведет поиск жизненной правды, которая тоже приводит его к народу. Он находит эту правду, которая выражается в народном восприятии жизни.

Народ не является для писателя однозначным понятием. В романе много персонажей, выражающих «мысль народную»: Платон Каратаев, в образе которого сосредоточены народная коллективность и черты патриархальной пассивности; Тихон Щербатый - герой партизанской войны, "мастер на все руки", отличающийся "богатырской силой". Дьячок, старостиха Василиса и множество безымянных народных героев на своих плечах вынесли все тяготы и лишения войны.

Однако не только в изображении войны 1812 года прослеживается в романе «мысль народная», хотя там она представлена ярче всего. В эпилоге произведения мы встречаемся с героями, наиболее привлекательными автору и мы узнаем, что они сблизились с народом, прониклись народным духом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.