Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Оправдательная речь про Катерину («Леди Макбет Мценского уезда») (Школьные сочинения)

Несмотря на то, что многие читатели считают поступки леди Макбет отрицательными и обвиняют ее в многочисленных убийствах, я все-таки думаю, что женщину можно оправдать. Ведь Катерина – это девушка из бедной семьи, которая унаследовала присущую простому народу склонность к страстям. Оказавшись женой купца, она попадает в его дом, где ее окружает лишь скука и уныние. Катерина в этих условиях не может использовать всю свою душевную и физическую силу, толкающую на более интересную жизнь. Ведь любая женщина отказалось бы оказаться на ее месте из-за бесполезного купеческого существования.

Единственной радостью жизни Катерины становится ее внезапная любовь к Сергею, который поначалу также проявляет свои чувства к ней. Но однажды свекр замечает, что молодой человек слишком зачастил к его невестке.

За это леди Макбет жестоко убивает Бориса Тимофеевича, отравив его белым порошком для крыс. Конечно, она совершила страшный поступок, но героиня всеми силами пыталась выбраться из наскучившей ей среды и связать жить с любимым человеком. Это условие оправдывает ее убийство. И даже когда муж Катерины узнает о ее тайной связи с Сергеем, она не боится представить своего нового избранника перед ним. Позже любовники убивают купца и прячут его труп в погребке. Также они расправляются с племянником мужа, делая все для того, чтобы быть вместе. Но люди узнают обо всех жестокостях, совершенных Катериной и Сергеем, поэтому любовники попадают под заключение. Их наказывают избиением плетьми, а также каторжным работам.

Но даже лишившись свободы, леди Макбет продолжала чувствовать тесную связь со своим избранником. Она любила его всем сердцем и ради него избавилась от людей, которые окружали ее раньше. Катерина верила, что впоследствии они начнут жить по-настоящему счастливо. На протяжении всей каторжной жизни женщина ведет себя достойно, что нельзя сказать о Сергее, который нашел себе новое увлечение. Сначала он заигрывает с Фионой, а затем начинает проявлять интерес к Сонетке. При встрече с Катериной Сергей обращает ее внимание на боль в ногах, и она отдает ему носки, которые позже замечает на Сонетке. Тогда женщина приходит в ярость, а молодой человек начинает над ней всячески издеваться, прибегая к силе. И когда каторжные на пароме переплывают на другую сторону реки, Катерина перекидывается вместе с Сонеткой за борт, в результате чего они обе погибают.

Катерина за свою жизнь совершила много страшных поступков, но все-таки, я считаю, что ее можно оправдать, ведь она мечтала распрощаться со скучным купеческим существованием, стремилась к счастью с любимым человеком и всем сердцем верила, что Сергей сможет сделать ее жизнь лучше. Однако этого не случилось. Следовательно, женщина за все свои поступки уже была наказана судьбой, поэтому после всех этих событий нужно простить и оправдать Катерину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.