Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по проблеме патриотизма писателей на войне по тексту И. Бражина (ЕГЭ по русскому)

В предложенном тексте И. Бражин поднимает проблему патриотизма писателей на войне.

Задумываясь о данном вопросе, публицист приводит в пример автора «Слова о полку Игореве», который вместе с Игорем участвовал в походе. Именно поэтому данную повесть можно считать правдивой и достоверной, поскольку автор мог видеть все вживую и принимать в военных событиях непосредственное участие. Также автор приводит в пример Дениса Давыдова, который наравне с остальными солдатами сражался с врагом. Бражин хочет донести, что ценным является то произведение, которое написано самим участником этих событий, так как он с точностью может передать действия на войне и те чувства, которые испытывали солдаты.

Позиция автора заключается в том, что в годы войны писатели не только создавали произведения с военной тематикой, но и принимали непосредственное участие в самих сражениях.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что писательский труд в военные годы неоценимо сложен.

По мимо участия в боевых действиях им необходимо как можно подробнее запоминать происходящие события, чтобы с точностью их описать в произведении.

Подтверждение данной мысли можно найти в русской классической литературе. Так, в своей поэме «Василий Тёркин» А.Т. Твардовский рассказывает о русском солдате – Василии Тёркине. На протяжение всего произведения автор показывает главного героя с разных сторон, описывает его поступки в разных ситуациях. В то же время Твардовский стремится передать целиком всю картину происходящего на войне ужаса. Тем самым А.Т. Твардовский хочет донести до нас, какими качествами обладали русские солдаты, которые привели Россию к победе.

Также в рассказе «Набег» Л.Н. Толстой в подробностях описывает все боевые действия. Он не упускает из виду то, как сражались русские солдаты, показывает их героизм и самоотверженность. В тоже время он описывает то, как солдаты в перерывах между сражениями старались не думать о предстоящей битве, они пели танцевали, шутили. Автор хочет донести до читателя поведение людей во время и войны и поведение вне ее, описывает состояния молодых и бывалых бойцов перед сражением. С точностью и яркостью картины автор описывает окружающую обстановку, чтобы читатель тоже смог испытать те же чувства, что и герои рассказа.

Прочитав текст И. Бражина, понимаешь, что цель автора заключалась в том, чтобы донести до читателя патриотический дух писателей того времени. Поэты наравне с остальными солдатами принимали участие в военных действиях, при этом они старались в подробностях запоминать ход сражений, обстановку на поле битвы, чувства, которые испытывали люди, находившиеся в эпицентре событий. Они всё это делали для того, чтобы будущее поколение всегда помнило стойкость духа и героизм тех людей, которые жертвовали собой ради страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.